Баку 22˚C Partly sunny

11 июля отмечают Всемирный день шоколада

Интересно 13:44 08 июл, 2022

Родиной Всемирного дня шоколада является Франция, в 1995 году именно французы придумали этот праздник

11 июля отмечают Всемирный день шоколада

Шоколад — это кондитерское изделие, изготовленное из какао продуктов и сахара. Для его выработки могут также использоваться растертые и измельченные ядра орехов, сухое молоко, сухие сливки, сухие фрукты и другие добавки. Шоколад является высококалорийным изделием длительного срока хранения, он отличается высокой пищевой ценностью, особым вкусом и ароматом. К какао продуктам относятся какао тертое и какао масло. Их изготовляют из какао бобов. Какао бобы входят в состав плодов, созревающих на дереве какао, произрастающем в тропической зоне земного шара.

Долгое время шоколад употребляли только в жидком виде. Привычная форма в виде плитки появилась лишь в середине XIX века. В 1828 году голландец Конрад ван Хаутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао-бобов можно было добывать масло. А в 1874 году на английской фирме «Фрай и Сыновья» научились смешивать это масло с какао-порошком и сахаром. Вскоре на новый шоколад – в виде плиток – появился огромный спрос. Затем в шоколад, благодаря нововведению Даниэля Петера, стали добавлять молоко.

Плитка шоколада (горького черного) в неделю и приготовленный из него напиток в среднем продлевают жизнь на год.

Существует мало продуктов, которые так популярны, как шоколад. Кроме того, что этот продукт – признанный король сладостей и десертов, так еще и само понятие «шоколад» сделалось символом радости в жизни. Откуда бы тогда знаменитый фильм "Шоколад", тысячи кафе и ресторанов, отелей и вилл, носящих это сладкое название.

Интересные факты о шоколаде:

- шоколад плавится при температуре, которая лишь немного ниже температуры тела.

- каждый день 15% женщин во всем мире едят шоколад

- больше всех шоколад любят в швейцарии: средний житель этой страны съедает более 10 кг. шоколада в год!

- кондитеры нью-йорка создали самую высокую в мире башню из шоколада. Для башни высотой в 6 м 40 сантиметров понадобилось свыше 1 тыс. кг черного шоколада, а строительство заняло более 30 часов.

- российская шоколадная фабрика попала в книгу рекордов гинесса, создав самую большую шоколадную плитку в мире. Весило это произведение кондитерского искусства 500 кг, его длина составила 2,7 метра.

- самый тяжелый шоколадный батончик был изготовлен в италии. его вес достиг 2280 килограмм.