Баку 7˚C Sunny

Британцам рекомендовали сократить время мытья на минуту во избежание дефицита воды

Интересно 11:11 08 авг, 2022

Kаждый житель Великобритании должен к 2050 году на четверть сократить ежедневное использование воды - с 145 л в день до 110 л в день

Британцам рекомендовали сократить время мытья на минуту во избежание дефицита воды

Британцам следует сократить время приема душа хотя бы на минуту, чтобы избежать дефицита воды, говорят в компаниях, занимающихся водоснабжением в королевстве.

Было отмечено, что в рамках правительственной программы каждый житель Великобритании должен к 2050 году на четверть сократить ежедневное использование воды - с 145 л в день до 110 л в день. Подобные цели были озвучены на фоне того, что, согласно прогнозам экспертов, через 25 лет в королевстве возникнет потребность в наличии дополнительных 4 млрд л воды в день для водоснабжения населения. В свете данной необходимости британские власти приняли решение построить первый с 1992 года резервуар для хранения воды, который, как ожидается, будет готов к 2029 году.

"Политически это может быть непопулярно, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, но перед нами стоит простой выбор - либо тратить миллиард фунтов на инфраструктуру, либо просить людей проводить под душем на одну минуту меньше времени", - приводятся слова одного из представителей отрасли.

Отметим, что ранее в ряде регионов на юге Англии вследствие установившейся аномальной жары и рекордного уровня использования воды были введены ограничения на применение садовых шлангов и поливальных установок. Соответствующие меры были приняты по причине "слишком низкого" уровня грунтовых вод и заполнения водохранилищ в стране. 

Источник: ТАСС