Баку 22˚C Partly sunny

Чингизу Фарзалиеву присвоено почетное звание в Узбекистане – ФОТО

Общество 14:15 15 июл, 2022

«Для меня огромная честь принять высокое звание почётного академика Академии художеств Узбекистана»

Чингизу Фарзалиеву присвоено почетное звание в Узбекистане – ФОТО

Директору Азербайджанского национального музея искусств, заслуженному деятелю искусств Азербайджана Чингизу Фарзалиеву присвоено звание почётного академика Академии художеств Узбекистана, сообщает Qazet.az.

Надо отметить, что крупнейший центр изобразительного искусства Узбекистана для профессора Азербайджанской государственной академии художеств Чингиза Фарзалиева близок своими добрыми отношениями многие годы. Фигура Чингиза Фарзалиева в этом аспекте, как никто олицетворяет важность культурных связей. В 2012 году он был удостоен звания почётного профессора Академии художеств Узбекистана. А в 2021 году в её стенах прошла творческая встреча с Чингизом Фарзалиевым, где тот вручил Акмалю Нуру диплом почётного профессора Азербайджанской государственной академии художеств. В свою очередь президент Академии художеств Узбекистана вручил почётному гостю серебряную медаль Академии художеств Узбекистана.

Культурные связи играют одну из основных ролей в выстраивании добрососедских связей между народами, и настоящее событие ещё раз подтверждает, что люди искусства вносят непосредственный вклад в выстраивание диалога между Азербайджаном и Узбекистаном.

Церемония вручения академической мантии состоялась в Ташкенте в Академии художеств Узбекистана. Открывая торжественное мероприятие, президент Академии художеств Узбекистана Акмаль Нур, отметил, что оно станет одним из первых шагов на пути ещё большего взаимодействия в развитии культурных связей обеих стран, не смотря на множество задач, которые предстоит решать в рамках достигнутых договорённостей в работе с молодым поколением.

- Для меня огромная честь принять высокое звание почётного академика Академии художеств Узбекистана, - отметил Чингиз Фарзалиев. – Этого одно из ведущих культурных центров мирового уровня. Я счастлив и горд этим званием. Безусловно, у нас есть масса планов, которые обсуждаются. В том числе, и в вопросах взаимодействия с творческой молодёжью Узбекистана и Азербайджана.

Прочный фундамент для развития многогранного сотрудничества создала богатая история взаимоотношений двух народов, в том числе и в культурной сфере, что отметила доктор искусствоведения Камола Акимова, выступая на торжественной церемонии:

- Политический фон, заданный президентами двух стран, создаёт исключительно благоприятные условия для развития культурных взаимосвязей. Конечно, они будут иметь дальнейшее продолжение и в форме выставок, и в форме конференций, и в форме участия в биеналле, и других мероприятиях.

Обращаясь к почётному академику Чингизу Фарзалиеву, президент Академии художеств Узбекистана, известный живописец, народный художник Узбекистана Акмаль Нур выразил надежду, что благодаря посильным вкладам обеих сторон свершатся знаковые проекты в культурных плоскостях.

- Мы прекрасно знаем изобразительное искусство Азербайджана, - отметил он, - прекрасно знаем всех его представителей и, безусловно, такие же глубокие знания представителей узбекских деятелей искусства отличает и азербайджанскую сторону. Потому хочется, чтобы и подрастающее поколение обладало большей информацией. Чтобы молодые люди имели больше возможностей для совместных проектов.

В свете этого присвоение звания почётного академика Академии художеств Узбекистана заслуженному деятелю искусств Азербайджана, профессору, директору Азербайджанского национального музея искусств стало ещё один шагом в направлении укрепления двухсторонних связей между двумя родственными народами. Такое признание вновь подчеркнуло, что искусство не имеет границ, а его язык универсален. Более того, как отметил Чингиз Фарзалиев, оба народа объединяют тюркский язык с небольшими нюансами, но, несмотря на это, мы понимаем друг друга. Особенно, когда в разговор вступало искусство, многое из которого буквально «впаяно» в наши культурные ДНК-коды. 

- Мне посчастливилось узнать узбекский народ, можно сказать, изнутри, - признался Чингиз Фарзалиев. - Прекрасный, чистейший и честнейший. Говорю об этом от всего сердца и огромной любовью. Я уже неоднократно приезжаю в Ташкент, и каждый из визитов совершаю с удовольствием и радостью. Ташкент – один из самых жарких, можно сказать,  городов в мире. Но никакие температурные режимы не остановят меня выказать своё почтение столь важному событию в моей жизни. Как вы могли заметить, моё глубокое уважение этой торжественности, отражено в соответствующем внешнем виде, что принят, как говорят дипломаты, по протоколу. И ещё раз отмечу, что здесь для меня привычная атмосфера. Ведь окружают меня чистота вашей души, любовь к людям, человечность в полном понятии этого слова. Кодекс чести наших народов един. Я чувствую себя здесь, как дома. И уверен, что наше сотрудничество и впредь будет основано на взаимном глубоком уважении.

Одним из выступавших на мероприятии был народный художник Узбекистана, профессор Джавлон Умарбеков, которого с Чингизом Фарзалиевым связывает и многолетняя дружба. Он признался, что ожидал то время, когда его другу и коллеге наденут мантию почётного академика ведущего культурного центра Узбекистана.

- Сегодня я бесконечно рад, что это произошло. Потому что я считаю, что Чингиз достойный человек, достойный художник. Он много сделал для того, чтобы азербайджанские и узбекские художники наладили творческий диалог. В свете визите президента Азербайджана Ильхама Алиева, я верю, что в дальнейшем он станет более интенсивным, чем даже в советское время, когда гостевые визиты совершались регулярно. Столица Азербайджана сегодня – это восточная красавица.

Гости с особой теплотой говорили о недавнем визите главы Азербайджанской Республики в Узбекистан. Некоторые с огорчением признавались, что не бывали в закавказской республике, но знают, насколько мудро и взвешено, выстроена политика современного Азербайджана, что вызывает неподдельное уважение. Ведь многое удалось достичь через искусство, которое олицетворяет гармонию, без которой развитие мира немыслимо.