Баку 24˚C Mostly sunny

Этой весной в Баку выступит пианист из «Книги рекордов Гиннесса» - ВИДЕО

Интересно 11:17 11 фев, 2022

Петер Бенце выступит во Дворце Гейдара Алиева

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Этой весной в Баку выступит пианист из «Книги рекордов Гиннесса» - ВИДЕО</span>

 

Легендарный венгерский пианист Петер Бенце вновь выступит с концертом в Баку. Как сообщает Qazet.az, виртуозный музыкант встретится с бакинскими поклонниками 19 мая во Дворце имени Гейдара Алиева. 

Музыкант, попавший в «Книгу рекордов Гиннесса», не впервые в азербайджанской столице. Первое выступление венгерского пианиста состоялся в Баку в 2018 году. В этот раз, П.Бенце подготовил новую программу, различные эксперименты и интересные коллаборации с местными музыкантами. 

Отметим, венгерский эстрадный пианист, композитор, саунд-дизайнер в январе 2012 года занесён в Книгу рекордов Гиннеса как пианист-рекордсмен по скорости повторяемого нажатия одной клавиши (765 нот в минуту).

На фортепиано начал играть с раннего возраста, написание своей первой композиции закончил в возрасте семи лет. В 2004 году выпустил свой дебютный альбом Green Music. В том же году занял третье место на Международном конкурсе пианистов имени Дьёрдя Ференци. В 2008 году выпустил свой второй альбом Nightfall. В 2010 году поступил в Музыкальный колледж Беркли, штат Массачусетс, по специальностям «Музыка для фильмов» и «Электронное производство и дизайн».