Баку 7˚C Sunny

Итальянский ювелир: Я очарован Баку! В Европе давно знают и наблюдают за Azerbaijan Fashion Week – ФОТО

Интересно 15:23 21 май, 2022

1-й день Azerbaijan Fashion Week: Песни, танцы и живая змея

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Итальянский ювелир: Я очарован Баку! В Европе давно знают и наблюдают за Azerbaijan Fashion Week – ФОТО</span>

Накануне вечером в Баку, в Hiltonhotel прошело открытие 12-го сезона вновь Azerbaijan Fashion Week/Азербайджанской Недели моды, главной темой этого года стала идея дружбы народов и мира, сообщает Qazet.az со ссылкой на пресс-службу AFW.

В этом году среди участников Azerbaijan Fashion Week / Азербайджанской Недели моды модные дизайнеры Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, и конечно, как и всегда, свои новые коллекции демонстрируют лучшие кутюрье Азербайджана и Турции.

В беседе с нашим корреспондентом дизайнер из Казахстана Джаканбаева Лария сказала, что у неё своя школа дизайна и на Azerbaycan Fashion Week Лария привезла с собой двух своих студенток:

«Завтра выступает Ая Нуркенова, а в последний день будет представлен бренд от Малеке Абдешевой.

На AFW мы привезли коллекции в женственном и романтичном стиле. У Аи будет немного дерзкая коллекция, яркие цвета: фиолетовый, оранжевый, черный. У Мелеке более женственный наряды в восточном стиле. Она вдохновлялась японскими единоборствами - борьба на палках. Обе коллекции мне очень нравятся», - казала Джаканбаева.

На открытие 12-го сезона Azerbaycan Fashion Week пришла также и Заслуженный деятель искусств Азербайджана, азербайджанский художник-модельер Фахрия Халафова. Показ её новой коллекции состоится на сегодняшнем вечере Недели моды:

«AFW – самое главное событие мира моды нашей страны. Я всегда стараюсь участвовать и демонстрировать сезонные коллекции.

В этом году я представлю коллекцию «Bella Rosa» (Прекрасная роза). В коллекции будут отражены все оттенки разных сортов роз. Сама я обожаю розу – это мой самый любимый цветок», - призналась дизайнер.

Стоит отметить, что в этом сезоне Халафова представит свою коллекцию в коллаборации с итальянским ювелирным брендом «Spoleto Gioielli». Инициатива о совместном выступлении на AFW исходила от итальянской компании. Увидев новую летнюю коллекцию Фахрии Халафовой, ювелиры поняли, что их украшения станут великолепным дополнением этих нарядов.

По словам азербайджанского дизайнера, сотрудничество с итальянскими коллегами будет расширено, и в самое ближайшее время начнётся работа по созданию совместной коллекции в восточном стиле.

В свою очередь дизайнер ювелирного бренда Spoleto Gioielli Сандро Пиччиолини сказал журналистам, что в Европе уже давно знают об AFW и о творчестве Фахрии Халафовой:

«Я только вчера прилетел в Баку, но уже успел посмотреть некоторые места. Я действительно очарован вашим городом! Кроме того, меня прекрасно приняли в Баку!

Прежде я видел коллекции Халафовой и всегда был в восторге от того, как она совмещает цвета и структуры тканей», - подчеркнул итальянский дизайнер.

Представитель бренда Энрико Морбидони сказал, что его очень заинтересовала идея создания совместной коллекции, потому что микс культур – это всегда прекрасно.

«Коллекция, которую мы привезли на AFW – это то, как я вижу слияние Востока и Европы. Коллекция называется «Весна», в ней много цветных камней, в которых много цвета и жизни», - заключил Морбидони.

Азербайджанская неделя моды открылась показом от Ulker Hasanova. Представленная коллекция азербайджанского дизайнера – это микс женственных образов от кокетливого до строгого в рамках заданной темы – вечернего шика. 

Главные цвета представленной на Неделе коллекции азербайджанской марки Ny Gyul – розовый, салатовый, изумрудный и все оттенки бежевого. А акцент делался на деталях из прошлого, например, шнуровке. 

Казахстанский бренд Adili родился из авторской мастерской аксессуаров с национальными принтами. Не изменяя главной идее, дизайнеры марки продолжают осовременивать народные мотивы в коллекциях ready-to-wear.

Молодой бренд Miduamo транслирует идею развития ненефтяной сферы экономики. Основатель и дизайнер Мюжгян Баширова выступает за экологичную моду, поэтому использует натуральные ткани. Показ Miduamo начался танцем, а в финале автор вышла на подиум с живым «аксессуаром» – самой настоящей змеей. 

Eva Boutique отличает особое внимание к деталям, в частности, ручная работа по декорированию тканей. Платья от Eva Boutique не блестят, а мерцают, а каждый камушек, жемчужина или кристалл находятся на своем месте. В этом сезоне авторы коллекции показали и наряды plus-size. 

Представленная на Неделе коллекция турецкой Mimiya, как будто скупа по цветовой гамме – почти все в белом или с одним ярким цветочным принтом опять-таки на белом. Однако дизайнер марки сделал ставку на предметное разнообразие и крой. Здесь и платье-пальто с плечами из 80-х, и платье-пиджак over-size, и брючный костюм с декором из перьев.

Ателье Zu Sorelle, специализирующееся на свадебной и вечерней моде, показало на Неделе цвет, блеск и нежность. Если вечерние платья от Zu Sorelle – это красные и зеленые с блестящим декором и драпировкой, то свадебные – это классический крой с подчеркнутой талией, пышной юбкой и мерцающими кристаллами. 

Gunay Ibrahimli представила все лучшее, что выпускается под ее именным брендом – от ярких over-size брючных костюмов до смелых вечерних нарядов. Закончила свой показ Гюнай-ханум, конечно, песней. 

Напомним, показы 12-го сезона Azerbaijan Fashion Week проходят с 20 по 22 мая в Баку, в отеле Hilton Baku.

Зулейха Исмайлова

Фотограф: Адыль Юсифов