Баку 7˚C Sunny

Лавров утверждает, что у России нет никаких потерь бюджета в связи с нефтяными санкциями ЕС, а многим европейцам грозит нищета

Политика 12:21 05 июн, 2022

Глава МИД РФ в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской»

Лавров утверждает, что у России нет никаких потерь бюджета в связи с нефтяными санкциями ЕС, а многим европейцам грозит нищета

В России не зафиксировали никаких потерь бюджета с связи с нефтяными санкциями Евросоюза.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской».

По его словам, напротив, Москва увеличивает продажи нефти на альтернативных европейскому рынках. Уже в этом году страна увеличит прибыль от экспорта энергоносителей.

«Что касается нас, шестого пакета (санкций), ограничений поставок углеводородов по морю. <…> У нас есть альтернативные рынки сбыта, на них мы уже увеличиваем продажи», — сказал глава дипведомства.

Лавров сказал, что нефть не подконтрольна политике, рынки сырья не следуют политическим «приказам», «капризам».

Глава МИД России добавил, что многим жителям Европы грозит нищета из-за инфляции и ухудшения уровня жизни в результате введенных санкций против России.

"В Европе ухудшается уровень жизни, растет инфляция, замедляются темпы роста. Появилось даже понятие "новые бедные". Люди страдают от наступающих проблем, включая рост цен. Многим грозит нищета", - сказал он.

Тем не менее, как отметил Лавров, десятки миллиардов долларов и евро идут на вооружение Украины. "Германия объявила, что для них важно не поддержать немцев в тяжелые периоды роста цен, а выделить $100 млрд на милитаризацию своей страны, - добавил министр. - Многим в Европе это напоминает о том, что заявление Германии о необходимости превратить её в ведущую европейскую военную державу, может восприниматься некоторыми людьми не столь безобидно".

Министр подчеркнул, что Россия уже давно утратила веру в договороспособность и надежность западных стран. Лавров обратил внимание, что после введенных в 2014 году санкций Россия начала полагаться на свои силы и контакты с надежными партнерами. "В результате предпринятых мер мы превратились в крупнейшую сельскохозяйственную державу. До этого долгие годы импортировали большое количество продовольствия", - подчеркнул глава МИД РФ.

(ТАСС)