Баку 16˚C Partly sunny

Личный опыт: Как проходит поездка по долгожданному маршруту Баку-Шуша – ФОТО

Интересно 19:34 31 янв, 2022

Сопровождение полиции, руины Физули, завораживающий серпантин – Шуша

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Личный опыт: Как проходит поездка по долгожданному маршруту Баку-Шуша – ФОТО</span>

С 24 января в Азербайджане началось осуществление регулярных автобусных рейсов в Агдам и Шушу.

Как сообщает Qazet.az, стоимость проезда по маршруту Баку-Шуша-Баку в одну сторону составляет 10,4 маната, по маршруту Баку-Агдам-Баку - 9,4 маната.

Наверно не надо говорить, что это долгожданное событие вызвало большой ажиотаж среди населения страны, поэтому заказывать билеты необходимо за неделю вперед. Желающие съездить на освобожденные территории посредством этих маршрутов могут приобретать билет в электронном виде. Для этого создан специальный портал yolumuzqarabaga.az.

После покупки билета на портале отражается наличие у пассажиров специального разрешения для въезда на выбранную территорию, а также информация о вакцинации против COVID-19.

В путь!

Отправным пунктом поездки является Международный автовокзал Баку. Перед тем, как пассажиры могут занять свои места в автобусе, каждый должен предъявить удостоверение личности, а затем производится досмотр сумок. После всех манипуляций, каждому говорят номер его места. 

Пока все рейсы в Карабах будут сопровождаться полицейскими. На последней остановке, перед въездом на освобожденные территории, пассажиров проверяют еще раз, в автобус подсаживается сотрудник полиции. Поездка продолжается с его участием.

Остановка на завтрак осуществляется в Имишли. Там в довольно милом и комфортном гостевом доме, пассажиры отдыхают в течении 30 минут. После чего можно продолжить путь.

Город призрак – Физули

Думаю, не надо говорить, насколько эмоциональна эта поездка. Чем ближе автобус к освобожденным территориям, тем больше в душе ощущается волнения. Когда же перед взорами открываются руины Физули, то даже самый спокойный и равнодушный человек лишается дара речи. 

Город был оккупирован ВС Армении 23 августа 1993 года. Оккупанты разграбили город Физули и села района, совершили вандализм в отношении религиозных, исторических, культурных памятников и кладбищ, а также окружающей природы.

Глядя на эти руины, просто не верится, что это произошло в наши дни. Создается ощущение, что это древний город, найденный археологами. Зрелище разрушенных домов, оставляет в памяти глубокий след: на проезжающих смотрят лишь отдельные фрагменты полуразрушенных стен – их вид пугает и завораживает одновременно. Сейчас трудно представить, что когда-то на месте этих развалин стояли дома, в них кипела жизнь, люди радовались и грустили, переживали важные моменты, во что-то верили.

Культурная столица – Шуша

Можно с полной уверенностью сказать, что дорога в Шушу будет прекрасна в любое время года. Природа и виды в этой части Азербайджана всегда славились своей неповторимой красотой. Даже зимой, когда вокруг много снега, эти места все равно очаровывают. 

Живописный серпантин, по которому поднимается автобус, позволяет насладится горными пейзажами, покрытыми белоснежными шапками и лесами. Можно с уверенностью сказать, что вскоре эта дорога станет одним из популярных туристических направлений.

Здесь все-еще продолжаются активные строительные работы, запланировано возведение новых дорог и мостов, чтобы путешествовать по этим местам было еще более комфортно. 

Наконец на горизонте появляется невысокая стена с заветной надписью «Şuşa» на латинице! После всех проверок, автобус въезжает в культурную столицу Азербайджана, и путешественники могут увидеть оставленный врагом полуразрушенный город. 

Несмотря на то, что город пуст, в домах выбиты окна, а некоторые постройки всем своим видом показывают, что готовы рухнуть в любую минуту, это зрелище не вызывает такой горькой пустоты, как Физули. Напротив, здесь сердце наполняется оптимизмом, город залит солнечным светом, уже вовсю ведутся отдельные реставрационные и ремонтные работы, действует гостиница – в Шуше чувствуется возобновление жизни. Кроме того, именно здесь ощущается «вкус» победы. 

В Шуше сохранились постройки советского периода, это дома и общественные здания, в которых жили еще истинные хозяева этих мест – азербайджанцы. Кое-где «красуются» и новые здания, которые построили уже армяне, глупо надеявшиеся остаться в этих землях навсегда. 

В целом, у города все-еще родной и знакомый облик, улочки и постройки напоминают какой-нибудь бакинский микрорайон. 

Наконец, автобус останавливается, и прибывшие получают возможность немного прогуляться по городу. Поприветствовав гостей, гид провожает всех по некоторым знаковым местам города: Шушинская крепость, Натаван Булагы, Центральная площадь Шуши с бюстами Узеира Гаджибейли, Хуршидбану Натаван и Бюльбюля, Верхняя мечеть Гевхар-аги, Дом-музей Бюльбюля, Музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа, Джыдыр дюзю.

К сожалению, в этот раз нам не удалось попасть в мечеть Гевхар-аги, в виду того, что там проводятся ремонтные работы. Зато можно было полюбоваться небольшим двориком мечети и вздохнуть чистый и духовный воздух. 

Далее, путешественников повели в «гости» к легендарному Бюлюбюлю. Открытие Дома-музея народного артиста после реставрации, состоялось еще 29 августа. В доме создана музейная экспозиция, а во дворе установлен новый бюст Бюльбюля – прежний бюст народного артиста, подвергшийся вандализму во время оккупации города Шуша, сохранен и стоит рядом с обновленным вариантом, как немой свидетель армянского варварства.

Гостей встречает директор музея – Фахреддин Гаджибейли. Директор рассказывает, что в 1982–1983 годах здание было отремонтировано, создана музейная экспозиция, на территории было построено административное здание. В период Первой Карабахской войны в 1992 году дом-музей подвергся армянскому вандализму и прекратил деятельность. 

По его словам, во время реставрационных работ на стенах, выходящих на балкон, на камне под штукатуркой были обнаружены две надписи арабской вязью и изображение, символизирующее солнце. 

Одна из надписей отражает аят из Корана, другая – указывает дату постройки дома. Недавно обнаруженная надпись на стене свидетельствует о том, что здание было построено в 1788 году. Типологически здание отражает исторические особенности жилых домов Карабаха и Азербайджана, внутреннее строение комнат присуще традиционным азербайджанским домам.

Следующим пунктом экскурсии стал музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа. Строительство комплекса началось в 1977 году и продлилось четыре года. Открытие состоялось в 1982 году. После ремонтно-восстановительных работ и реконструкции комплекса, он вновь стал доступен для посетителей с 29 августа прошлого года. 

Казалось бы, небольшая по площади постройка, но она все-же впечатляет своей прозрачностью и высотой. Такой объем постройке придает, обнаруженные на территории образцы шебеке из литого алюминия. Так, из алюминиевого материала способом литья были изготовлены с сохранением исторических размеров все шебеке и элементы декора, а также входная дверь, которые затем были привезены в город Шуша и установлены в соответствии с проектом. 

В центре зала установлен надмогильный камень из черного мрамора в форме сундука, бюст выполнен из белого мрамора.

Недалеко от мавзолея расположена одна из главных природных достопримечательностей – гора Джыдыр дюзю, расположенная на краю пропасти Дашалты. Природа здесь настолько самобытна, что даже у самого равнодушного к подобным вещам человека дух захватывает. Это то место, куда захочется возвращаться снова и снова, чтобы раз за разом пережить те чувства, которые дарит эта загадочная гора. Хочется здесь задержаться подольше, присесть на одном из камней у самого обрыва, вздохнуть чистейший горный воздух, чтобы отдохнуть и телом, и душой.

Где-то неподалеку находится крутая лестница «гырх пиллекян» (сорок ступеней). Также отсюда можно было добраться до таинственной пещеры «Хазина-Гала». Западная часть горы состоит из трех холмов, которые располагаются друг за другом, отсюда и название – «Учмых», что означает «Три гвоздя». 

Вся прогулка по Шуше проходит на одном дыхании. Разумеется, остается легкое ощущение недосказанности, хочется задержаться там подольше, чтобы впитать атмосферу исторического города, рассмотреть каждый дом, каждую улочку, заглянуть в какой-нибудь маленький дворик. 

Пока что приходится довольствоваться таким небольшим, но все-же удивительным путешествием, и ждать того, дня, когда Шуша будет полностью готова к приему его настоящих жителей и туристов. 

Изменения в маршруте Баку-Шуша-Баку

С учетом анализа маршрутов, а также спроса и пожеланий граждан внесены определенные изменения в график работы автобусов. Было установлено, маршрут Баку-Шуша-Баку пользуется повышенным спросом и решено запустить дополнительный рейс в этом направлении. С 16 февраля в этом направлении в неделю будет выполняться не 2, а 3 автобусных рейса (в среду, субботу и воскресенье).

Что касается, изменений, внесенных в график работы автобусов в других направлениях, то экспресс-автобусы Ахмедбейли-Шуша-Ахмедбейли с 22 февраля будут работать только во вторник и в четверг, автобусы Баку-Агдам-Баку – с марта только по субботам, экспресс-автобусы Барда-Агдам-Барда – с марта по вторникам и средам.

Зулейха Исмайлова