Баку 25˚C Partly sunny

Лучшие итальянские повара подарят бакинцам гастрономический праздник на Italian Piazza – ФОТО

Общество 11:40 22 июн, 2022

Организатор: «Культурные постулаты Азербайджана и Италии – близкие понятия»

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Лучшие итальянские повара подарят бакинцам гастрономический праздник на Italian Piazza – ФОТО</span>

Как уже сообщалось ранее, 23-26 июня в Баку пройдет Фестиваль гастрономических развлечений Italian Piazza. 

В беседе с корреспондентом Qazet.az, организатор кулинарного праздника Анастасия Филиута, раскрыла некоторые детали предстоящих мероприятий в рамках фестиваля:

«Мой постоянный партнёр Паола Касагранде итальянка, но в Баку живёт уже 10 лет. За это время она организовала здесь много культурно-развивающих фестивалей свою. Я работаю с гастрономией, поэтому вместе мы приняли решение развивать итальянскую культуру в Азербайджане, а также, привнести какие-то азербайджанские элементы культуры в Италию», - сказала организатор.

По ее словам, культурные постулаты, которые касаются наших стран – близкие понятия. Азербайджанцам очень нравится итальянская кухня, напитки, язык и вопрос life style-а – как живут итальянцы, воспринимают реальность, праздничные дни. Поэтому стало ясно, что необходимо поделится друг с другом редкими продуктами и лучшими винами.

«К нам приедет много гостей из Италии: представители разных виноделен, компаний. Также приедут производители коллагеновая воды, чтобы найти в Азербайджане дистрибьюторов. Также приехал итальянский Bayer, чтобы найти интересных производителей для дальнейшей реализации в Италии.

Это наш первый гастрономический проект, и за поддержку в его организации мы благодарим посольство Италии и итальянское торговое агентство (ICE). В планах и дальше продолжать этот проект ежегодно и, в первую очередь, он направлен на культурный обмен, чтобы две страны могли делится опытом», - отметила Филиута.

Организатор также подчеркнула, что 25 и 26 июня все желающие могут прийти в Rotunda, которая превратится в маленькую «итальянскую деревню». Наши гости смогут прийти пообщаться, попробовать блюда, выпить коктейль, поиграть в игры. Также, можно бесплатно посетить концепт Public Talks, в котором инфлюэнсеры разных сфер будут делится рецептами и интересной информацией.

Далее, прошла пресс-конференция, в ходе которой представители организационного комитета фестиваля Анастасия Филиута и Паола Касагранде сказали, в рамках фестиваля запланированы дегустации вин и деликатесов из разных регионов Италии, проведение мастер-классов, другие гастрономические мероприятия.

В свою очередь представитель Университета Ка' Фоскари (Università Ca' Foscari) в Венеции Влади Финотто отметил, что еда – часть нашей культуры. «За столом, мы делимся нашей историей, культурой, традициями. Путешествуя, мы знакомимся со страной через кухню, национальные блюда. Думаю, итальянским компаниям интересен рынок Азербайджана», - сказал Влади Финотто.

Директор Italian Trade Agency Андреа Макканико отметил, что на фестивале будут представлены итальянские компании, и посетители фестиваля смогут ближе познакомиться с их продукцией и услугами.

Маркетинг-менеджер Центра кулинарного искусства CASA в Азербайджане Нигяр Кязымова рассказала о деятельности Центра, отметив, что CASA рада быть партнером столь значимого и крупного проекта.

Бренд-амбассадоры фестиваля – известный арт-декоратор Мадина Гулиева, лайфстайл-блогер Эльчин Амиров и фуд-блогер Эмилия Айлыева рассказали о своих впечатлениях от путешествия по Италии, работе с брендами страны.

«Год назад у меня выдался шанс поехать в Италию, и я одна на машине проехала путь из Милана до Рима. Останавливалась в каждом городке, пробовала их кухню, слушала итальянскую музыку, узнавала все больше и больше о культуре, традициях, архитектуре Италии. В рамках фестиваля я постараюсь создать в Азербайджане то, что увидела, почувствовала в Италии», - рассказала Мадина Гулиева.

Фуд-блогер Эмилия Айлыева отметила, что фестиваль позволит совершить увлекательное гастрономическое путешествие по Италии, не выезжая из Баку.

Каждый из партнеров также подробно рассказал о своей деятельности в рамках проекта.

Напомним, звездными гостями фестиваля будут известные шеф-повара Бальци Росси, Эмануэле Монгилло, Пиццайоло Александр Слуту, известные итальянские бармены Диего Феррари и Марко Донги.

Своими фирменными блюдами гостей порадуют лучшие итальянские повара в Азербайджане - Ренато Рицци из Four Seasons, Роберто Басеи из La Dolce Vita, Роберто Зизи из Fairmont, Массимо Фьюз из Scalini и Доминико Николино из JW Marriott.

Основной площадкой фестиваля является The Landmark, самый престижный бизнес-центр в центре Баку. Во время фестиваля здесь будет построена итальянская «Гастрономическая деревня». Открытие мероприятия состоится на террасе Galatea в Старом городе, а заключительный ужин состоится на романтической террасе ресторана Zafferano в великолепном отеле Four Seasons.

Фестиваль организован под эгидой посольства Италии в Азербайджане и Итальянского торгового агентства (ICE), Венецианского университета Ка'Фоскари, The Landmark, отеля Four Seasons, Азербайджанского центра кулинарного искусства CASA, Galatea, Pasha Travel.

Зудейха Исмайлова