Баку 25˚C Mostly sunny

От АзтвРадио до первого места на кулинарном фестивале - ФОТО

Общество 15:17 04 окт, 2021

Кулинар-любитель Афаг Керимова стала победительницей первого в Азербайджане рыбного фестиваля

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">От АзтвРадио до первого места на кулинарном фестивале - ФОТО</span>

Накануне на территории поселка Sea Breeze Resort в ресторане Fish Box, прошел первый в Азербайджане рыбный фестиваль. Судьями выступили шеф-повара ресторанов Fish Box – Теймур Зейналов и ShoreHouse – Турал Гусейнов, а также приглашенные звездные повара Рафаэль Мамедов и Анар Гасымов. Победителем конкурса стала кулинар-любитель Афаг Керимова, сообщает Qazet.az.

Сейчас Афаг Керимова на пенсии, а кулинария стала для неё любимом хобби. По профессии она является востоковедом-тюркологом и 17 лет до выхода на пенсию руководила пресс-центром иновещания АзтвРадио.

В беседе с нашим корреспондентом, Афаг Керимова рассказала, что решилась на участие в конкурсе в рамках Azeri Home Chef во второй раз – первым опытом стал прошедший в сентябре фестиваль риса. Тогда Керимова не заняла призового места, но зато в этот раз её великолепная «Сёмга под гранатовым соусом» покорила абсолютно всех членов жюри.

«Я даже и не предполагала, что смогу занять первое место! В целом, я не ради победы принимаю участие в проектах Azeri Home Chef, просто мне нравится все, что делает руководитель нашей группы Фахранда ханум Гасанзеде. Она нас собирает, организовывает интересные мероприятия, где все получают море позитивной энергии. Когда я надеваю фартук с нашим логотипом, сразу чувствую себя причастной к чему-то хорошему (улыбается).

Хочу отметить, что все участники конкурса рыбного фестиваля представили потрясающие блюда! Все выглядело потрясающе и аппетитно! Все наши кулинары большие молодцы и прекрасно готовят!», - подчеркнула Керимова.

Афаг ханум уже третий год сотрудничает с группой Azeri Home Chef и за это время успела завести много друзей среди участников сообщества. По ее словам, между кулинарами-любителями сложились прекрасные дружеские отношения и даже в период конкурсов и фестивалей, ни у кого никогда не возникало чувства соперничества. 

«Все зависит от лидера – у группы позитивный и доброжелательный руководитель, который не допускает подобных отношений в коллективе. Поэтому у нас получается дружить и искренне радоваться успехам друг друга».

Помимо первого места, кулинарное творение Афаг Керимовой было отмечено спонсорами, приглашенными компаниями и греческим посольством, которые также вручили победительнице различные подарки. За первое место Керимова получила кубок и диплом. 

По словам победительницы рыбного фестиваля, кулинарный талант ей перешел от матери и бабушки, которые также всегда радовали родных и близких различными вкусными блюдами: «Я всегда любила готовить и вкусно поесть (смеётся). Сама очень люблю готовить различные национальные Пловы. Мои домашние всегда хвалят мою «Бадымджан долмасы», и невестка всегда говорит, что я вкусно готовлю (смеётся), - подытожила наша собеседница.

Зулейха Исмайлова


Məqalə Azərbaycan Respublikası Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə hazırlanmışdır.