Баку 7˚C Sunny

Поездка в Лондон: Обратная сторона города или как не нарваться на крупные штрафы

Интересно 12:27 08 июл, 2022

Штрафы, отношение к людям, Интернет и грязные улицы

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Поездка в Лондон: Обратная сторона города или как не нарваться на крупные штрафы</span>

Лето пора отпусков, а это значит – время паковать чемоданы. Столица Азербайджана богата разнообразными частными и бесплатными пляжами, поэтому планируя отпуск необязательно уезжать к морю, можно посмотреть Европу.

Этот континент привлекателен для всех типов путешественников наличием огромного количества памятников культуры, истории, живописных ландшафтов. Одним из самых популярных мест материка является Великобритания с её туманной столицей – Лондоном. Но Qazet.az не будет рассказывать о популярных достопримечательностях столицы – в сегодняшнем материале мы поговорим о том, чего следует ожидать в этом городе и как не допустить ряда ошибок, которые могут обойтись в крупную сумму денег. 

Где нельзя фотографироваться в Англии?

Возвращаясь из любого путешествия, человек хочет унести с собой не только приятные впечатления, но и памятные фотографии, особенно возле знаковых достопримечательностей. Но, если вы путешествуете в Лондоне, то вам следует знать, что в этой стране, именно в таких местах не стоит хвататься за фотоаппарат, в противном случае, эта память может слишком дорого стоить.

Как бы вам не понравилась та или иная станция метро туманного Альбиона – воздержитесь от съемок. В публичных местах вы можете фотографировать практически все. На частной территории можно снимать только с согласия владельца. Причем вы можете получить штраф, даже если попытаетесь снять частное владение, оперев камеру на ограду. Если частные владения (парки, клубы, бизнес-центры) находятся в открытом доступе, то фотографировать можно все равно только с разрешения владельца.

Туристы могут снимать королевские парки, Трафальгарскую и Парламентскую площадь. Для коммерческой фотосъемки необходимо получить разрешение в Greater London Authority и заплатить круглую сумму: за час фотосъемки на Трафальгарской площади вам придется отдать триста фунтов, на Парламентской – тысячу фунтов. Отменить оплаченную съемку нужно не позднее чем за два дня до нее, иначе деньги не вернут. Коммерческой съемкой считается съемка со штатива.

Сделали фото на фоне знаменитого Биг Бена – ждите оповещения о штрафе в крупном размере. И здесь стоит отметить, что пока «виновный» не выплатит штраф, страну он покинуть не сможет.

Предупрежден – вооружен 

Разумеется, в местах, где запрещено фотографировать, установлены оповещающие таблички. Поэтому, будьте внимательны, прогуливаясь по завораживающим улочкам этого загадочного города. В противном случае, в тот же день вам придет не самое приятное письмо. И поверьте, установленные камеры, не дадут вам скрыться от всевидящего ока закона.

Исключения из правил

Люди с ограниченными возможностями здоровья, а также эмигранты из Украины могут спокойно фотографироваться, не опасаясь штрафов. Для этого, им достаточно получить разрешение в посольстве своей страны.

Руссо туристо или здесь рады не всем

В свете последних политических событий, а именно военное вторжение России на территорию Украины, повлекло за собой много неприятных последствий для граждан РФ. Даже если, туристам из России каким-то чудом удалось получить визу на поездку в Великобританию, то его здесь ждет не совсем теплый прием. Речь не идет о грубости или подобном недостойном поведении по отношению к россиянам, просто в этой стране их ждет откровенный игнор. 

Даже если человек, к примеру является гражданином Азербайджана, но при этом имеет русские корни, имя и фамилию, то его просто не будут обслуживать в отелях, ресторанах и на экскурсиях. Номер в отеле им, конечно, выдадут, но ни уборки, ни прочих дополнительных и элементарных услуг, это лицо не получит.

Бесплатно и ненадолго

Бесплатный Wi-Fi имеется практически в каждом магазине или кафе. Для того чтобы подключиться, вам нужно лишь указать адрес электронной почты и свое имя. Особой процедуры для идентификации не требуется. При повторном вхождении ваше устройство автоматически подключается к Wi-Fi.

Но следует помнить, что этот Интернет будет доступен только в течении часа. 

Лондонское амбре

В этом городе помимо обычной полиции, также действует и конная. Кроме того, в городе работают кареты с лошадьми, для желающих прокатится в историческом стиле. Обычно городским лошадям, надевают под хвост специальные подвязки. К сожалению, такого правила придерживаются не все владельцы конюшен, поэтому не удивляйтесь, если на центральных улицах города будете часто встречать лошадиные «подарочки».

Конечно, такое положение вещей влияет и на окружающий воздух, поэтому, будьте готовы, что в городе может неприятно пахнуть. 

Шокировать может и наличие большого количества мусора на центральных улицах столицы. Такого в британской столице многие туристы точно не ожидают увидеть.

Особенности национального характера

О чопорности англичан слагают легенды, рассказывают много шуток, но на деле британцы довольно радушный и доброжелательный народ. Люди здесь всегда готовы прийти на помощь, на вопросы туристов отвечают с удовольствием и подробно. 

Так что, если вы вдруг окажетесь в затруднительной ситуации будучи в Великобритании, можете быть спокойны – помощь не заставит себя ждать.