Баку 7˚C Sunny

Пользователей WhatsApp предупредили о новом способе мошенничества

Экономика 15:30 24 апр, 2022

Мошенники крадут деньги пользователей WhatsApp от имени техподдержки мессенджера

Пользователей WhatsApp предупредили о новом способе мошенничества

Злоумышленники начали подделывать аккаунты службы поддержки WhatsApp и обманом выведывать у пользователей мессенджера конфиденциальную информацию. 

Об этом, ссылаясь на пользователей, которые столкнулись с мошенниками, сообщает портал WABetaInfo.

В рамках этой схемы злоумышленники создают аккаунты в WhatsApp, похожие на официальные профили службы поддержки мессенджера. С таких аккаунтов мошенники обманом пытаются выпросить у людей различную конфиденциальную информацию. В частности, лжесотрудники WhatsApp выспрашивают данные банковских карт под предлогом предотвращения блокировки пользовательского аккаунта. Также с таких аккаунтов у пользователей просят одноразовые 6-значные коды авторизации.

WABetaInfo предупреждают, что ни тот, ни другой запрос не может исходить от официальной службы поддержки мессенджера. Получив такие запросы, издание рекомендует сразу заблокировать автора этих сообщений и отправить на него жалобу, используя соответствующую опцию WhatsApp.

Кроме того, мошенника можно разоблачить, проанализировав оформление аккаунта. В WhatsApp знак верификации – зеленый кружок – ставится только справа от никнейма пользователя. Ввиду того, что мошенники не имеют возможности получить такую отметку в никнейме, они размещают его на аватарке.