Баку 24˚C Sunny

Посол Японии: Люблю азербайджанские блюда, особенно – Кутум-лявянги - ФОТО

Общество 16:24 02 мар, 2022

В Баку состоялся мастер-класс по приготовлению японских блюд

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Посол Японии: Люблю азербайджанские блюда, особенно – Кутум-лявянги - ФОТО</span>

Посольство Японии в Азербайджане организовало мастер-класс по приготовлению японских блюд с участием шеф-повара посольства Мацусита Тайсей.

Как сообщает Qazet.az, в мероприятии принял участие посол Японии в Азербайджане Джуничи Вада, генеральный директор Азербайджанской гостиничной ассоциации Гюнай Саглам, члены правления Азербайджанской гостиничной ассоциации и представители Бюро по туризму. 

В беседе с нашим корреспондентом шеф-повар Мацусита Тайсей отметил, что находится в Баку уже полтора года: «Здесь я познакомился с блюдами азербайджанской кухни, мое самое любимое – Пити. Сам я уже научился готовит салат «Мангал», Кутабы, а также некоторые другие блюда».

По словам М.Тайсей, за время пребывания в нашей стране он уже успел побывать в Гусарах и Шеки.

«Я пробуду здесь еще полтора года. Думаю, я и дальше буду изучать азербайджанскую кухню», - сказал повар.

Открывая мероприятие, генеральный директор Азербайджанской гостиничной ассоциации Гюнай Саглам поприветствовала гостей мероприятия: «Для нас сегодня очень важный день, мы хотим изучить мировую кухню, чтобы достойно подготовиться для встречи приезжих туристов. 

Выражаю благодарность нашему гостю из Японии шеф-повару Мацусита Тайсей за участие в этом мастер-классе. Уверена это будет успешный проект!».

В свою очередь, японский дипломат еще раз отметил, что в этом году Азербайджан и Япония отмечают 30-летие установления дипотношений.

«Цель сегодняшнего мероприятия – продемонстрировать жителям Баку японскую кухню, которая является частью нашей культуры, а также познакомить азербайджанских шеф-поваров с нюансами приготовления японских блюд. Эти блюда традиционные и будут представлены в виде сета, также в дальнейшем их можно будет включить в меню в местных ресторанах», - заявил посол.

Отвечая на вопросы корреспондента Qazet.az, Джуничи Вада отметил, что основная цель мастер-класса, познакомить местных шеф-поваров с японской кухней. 

«В сегодняшнем меню будут представлены традиционные блюда японской кухни. Ознакомившись со способами их приготовления, местные рестораны могут включить их в своё меню. 

Я очень люблю азербайджанскую кухню, мне нравятся блюда, приготовленные из мяса баранины. В связи с тем, что я из Японии, конечно же, более всего мне нравятся рыбные блюда, особенно – Кутум-лявянги», - подытожил дипломат.

Отметим, в ходе 8-го заседания Межправительственной комиссии ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, состоявшегося в Баку 4 декабря 2013 года, японская кухня была включена в список нематериального культурного наследия.

Зулейха Исмайлова