Баку 18˚C Sunny

Повара Центра национальной кулинарии Азербайджана, примут участие на международном чемпионате в Турции – ФОТО

Общество 18:48 12 окт, 2021

Книга Таира Амирасланова «Региональная кухня Иреванского ханства» будет представлена и на английском языке

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Повара Центра национальной кулинарии Азербайджана, примут участие на международном чемпионате в Турции – ФОТО</span>

Сегодня в ресторане «Yaban Bulvar» состоялась презентация национальной кулинарной команды Азербайджана, которая будет представлять нашу страну на международном чемпионате в Турции.

В соответствии с решением Центра национальной кулинарии Азербайджана, наша команда будет представлена рестораном «Yaban Bulvar».

Отвечая на вопросы корреспондента Qazet.az, глава Центра национальной кулинарии, заслуженный работник культуры Азербайджана Таир Амирасланов отметил, что проведение кулинарного состязания зависит от эпидемической ситуации в мире: «Если не будут возобновлены карантинные меры, то в третей декаде декабря в Турции состоится международный кулинарный чемпионат. Около сорока стран уже дали согласие на участие в данном мероприятии, поэтому запланирован масштабный чемпионат».

По словам Амирасланова, сеть ресторанов «Yaban» будет принята в члены Ассоциации кулинаров Азербайджана. Это связано с тем, что данное заведение соответствует международным стандартам на 80%. Ведь наша основная цель – включать хорошие рестораны в состав нашей Ассоциации.

«Владелец ресторана Рашид Гусейнов, очень прогрессивный человек и старается, чтобы работа его ресторанов соответствовала стандартам, поэтому мы его и приняли. Я знаком практически со всей командой ресторана, можно сказать, что они выросли в составе нашей Ассоциации (улыбается). К примеру, их повар Эльчин бей, даже является членом комитета Всемирной исламской кулинарной ассоциации (WICS). А также Фирдовси Исмаилов, повар, который великолепно знает азербайджанскую кухню. Иными словами, в ресторане действуют талантливые повара, поэтому было принято решение тренировать кулинаров, которые отправятся представлять нашу страну в Турцию, в этом ресторане.

Кроме того, мы будем сотрудничать с местными кулинарными училищами, студенты которых будут поднимать квалификацию в «Yaban». Таким образом, у нас будет больше профессиональных кадров», - сказал глава Ассоциации.

Стоит отметить, что Центр национальной кулинарии существует уже 30 лет, на протяжении которых его команда активно принимает участие на различных международных конкурсах и фестивалях, завоёвывая большое количество золотых медалей и наград. Также Центр является членом двух международных организаций: Всемирной исламской кулинарной ассоциации, со штаб-квартирой в Азербайджане, вице-президентом которой является сам Таир Амирасланов, и – Всемирной ассоциации кулинарных союзов (ВАКС), созданной в 1928 году, одним из почетных членов которой является Таир муаллим. Центр стал первым выходцем из советского Союза, принятый в состав Всемирной кулинарной организации в 1992 году. В 1994 году, Центр поспособствовал вступлению России, Украины, Казахстана, и других стран, в ряды ВКО. Все эти заслуги говорят о мировом авторитете Центра национальной кулинарии Азербайджана. 

Ассоциация успела выпустить более 30 книг по азербайджанской национальной кухне. Таким образом, организация ведет работу в разных направлениях, одним из которых является кулинарные чемпионаты и проведение Дней национальной кухни. 

«Сегодня, - продолжает наш собеседник, - мы также вручим несколько юбилейных медалей от нашей организации, в этом году нам исполняется 30 лет и, в связи с этим, мы подготовили специальную медаль (улыбается). Одним из получателей будет наш повар Октай Джафаров, которому накануне исполнилось 65 лет. 

Директора ресторана «Yaban Bulvar» Рашида Гусейнова тоже ожидает от нас сюрприз – за заслуги в развитии ресторанного бизнеса, создании сети зарубежных ресторанов, мы и ему хотим вручить нашу юбилейную медаль.

Дело в том, что однажды Рашид муаллим посетил наш Музей кулинарной славы, гд е ознакомился с нашими книгами. Особенно его заинтересовало издание «Региональная кухня Иреванского ханства» («İrəvan Xanlığının Bölgə Mətbəxi»). Ознакомившись с книгой Рашид муаллим принял решение взять на себя финансирование её перевода на английский язык и последующей публикации. Мы уже нашли человека в Америке, который будет редактировать нашу книгу», - подчеркнул Таир Амирасланов. 

В свою очередь владелец ресторана «Yaban Bulvar» Рашид Гусейнов, сказал нашему корреспонденту, что знакомство с Таиром Амираслановым, помогло ему поменять взгляд на ресторанный бизнес: «Прежде я рассматривал свой бизнес, как возможность зарабатывать деньги. После знакомства с Таиром муаллимом, наша работа стала совершенствоваться. Мы стараемся соответствовать мировым стандартам, в чем нам сильно помогает Ассоциация. Мы стараемся поддерживать профессионализм в обслуживании. Надеюсь, что наш ресторан станет незабываемым местом для туристов, приезжающих в нашу страну».

Переводом книги «Региональная кухня Иреванского ханства» будет заниматься дядя Рашида Гусейнова завидущий кафедрой английского языка гуманитарных факультетов БГУ Бейлер Гаджиев: «Меня с Таиром Амираслановым познакомил племянник Рашид Гусейнов. Рашиду очень захотелось, чтобы это издание было на английском языке и распространялось в других странах. Это связано с тем, что армяне всегда присваивают себе чужую культуру, в том числе и кухню. Поэтому важно распространять подобные книги по всему миру, чтобы люди знали настоящую историю», - отметил ученный.

По словам Гаджиева, он работает над переводом уже 10 дней и планирует завершить работу примерно через месяц. 

Отметим, Бейлер Гаджиев перевел 4 книги по линии Фонда Гейдара Алиева: «Карабах», «Ираванское ханство», «Нахичевань», «Сумгаитская провокация против Азербайджана. Дело Григоряна».

Зулейха Исмайлова


Məqalə Azərbaycan Respublikası Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə hazırlanmışdır.