Баку 21˚C Partly sunny

Прогулки по Баку на мопедах: Новое развлечение для жителей и гостей столицы – ФОТО

Интересно 17:15 13 окт, 2020

«Желающие приобрести мопед, без опыта управления им, могут пройти у нас бесплатные курсы»

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Прогулки по Баку на мопедах: Новое развлечение для жителей и гостей столицы – ФОТО</span>

Азербайджанская столица всегда готова предложить своим жителям и гостям интересные развлечения и мероприятия. Однако сейчас, в связи с пандемией, в стране, как и во всем мире, трудно найти интересный и запоминающийся досуг.

Но страна огней не дремлет и готова предложить яркий и незабываемый уикенд – тур на мопедах по самым интересным местам Баку.

О проекте

В беседе с Qazet.az, основатель проекта и создатель тура Назар Гулиев, глава агентства Turanza Travel & Rentals, раскрыл подробности нового туристического направления.

По словам Н.Гулиева, поездки на мопедах организовываются каждое воскресенье. Собирается группа из 5-6 человек, чтобы прокатиться по Баку, Абшерону и живописным регионам Азербайджана. Стоит отметить, что государственное агентство по туризму Азербайджана внесло туры в реестр. Билеты можно приобрести на сайте Iticket.az.

«Мы постарались продумать каждую деталь, чтобы туры были увлекательными, и, самое главное, безопасными.

Главное требование к участникам – умение ездить на велосипеде, держать баланс и равновесие. Без этого человек не сможет управлять скутером. Цена тура — 78 манатов на человека. Для пар на двухместном скутере цена 123 маната», - добавил Назар.

Маршрут построен…

Участники встречаются в 10.00 по воскресеньям. Незабываемое приключение начинается от памятника Кероглу, первая остановка тура – Аллея Почетного Захоронения с 20-минутной экскурсией. Далее колонна движется в сторону Flame Towers, здесь проводится фотосессия, после чего путь лежит в Нагорный парк, оттуда в Ичери шехер, через ворота Гоша Гала, а после проезд по проспекту Азербайджан, огибается Зимний бульвар, откуда участники выезжают на ул. Советскую, чтобы поехать к конечной точке маршрута — Центру Гейдара Алиева. По дороге делается остановка у популярной кофейни, где по желанию можно выпить чай или кофе. В целом поездка длится 3,5 часа.

Теория и практика

Необходимо также подчеркнуть, что за день до тура, проводятся занятия по обучению езде на мопеде. Теорию и практику проводит профессиональный инструктор. Уроки входят в стоимость поездки.

Чтобы опробовать этот новый вид активного отдыха, наш корреспондент отправился на специальную базу, где и проводятся занятия перед днем Х. 

Туристическая компания Назара Гулиева сотрудничает с компанией по продаже скутеров MOPED.AZ, где и проходят тренинги перед мото-экскурсией. Здесь стоит отметить, что на этой площадке вы будто попадаете в другой мир: уже на входе Вас встречает стройный ряд двухколесных красавцев на любой вкус и кошелек; тут же на полках буквально сияют защитные шлемы, приветствуя гостей разнообразием красок. Иными словами – это место вдохновляет на приключения.

Выбираем железного «друга»

В беседе с корреспондентом сайта менеджер компании, а также инструктор Рахиль Салаев отметил, что в MOPED.AZ можно приобрести мопеды, шлемы и специальную защитную одежду оптом и в розницу. 

«В Азербайджане мы являемся официальными представителями ряда мировых брендов. К ним относятся китайские NIU и Yadea, тайваньские SYM, турецкие RKS и испанские MT Helmets. Одной из фишек нашего магазина является то, что если к нам придет желающий приобрести мопед, но при этом не умеет им управлять, то он может пройти у нас бесплатные курсы, для этого здесь действует специальная зона», - сказал Р.Салаев.

Менеджер также продемонстрировал отделение техподдержки компании, где профессиональная команда механиков решит любые проблемы или поломки, самых разных марок мотосредств. Стоит отметить, что если мотосредство куплено в этой компании, то ремонт, а также покупка запчастей будет осуществляется с пятидесятипроцентной скидкой. Кроме того, в случае поломки аппарата на дороге, к месту на специальных машинах приезжают механики компании, ремонт может осуществиться прямо на месте или производится эвакуация байка в пункт техподдержки. 

«Самой доступной маркой мопеда, - продолжает наш собеседник, - является модельYADEA, стоимостью 2300 AZN. Самый дорогой мопед, представленный в нашем магазине, это модель NIU N Sport, и стоит он 6800 AZN».

По словам специалиста, водительские права соответствующей категории необходимы в зависимости от объема двигателя мопеда или скутера. Так, мотосредство с объемом до 50 куб. см является легким с категорией «М»; с объемом от 50 и до 125 куб. см - «А1»; с объемом от 125 куб. см - «А2». К категории «М» относятся мопеды и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см.

Далее специалист рассказал о нюансах, на которые необходимо обращать внимание, покупая мопед: «Все зависит от того, какую модель и какой мощности мотор вы хотите. Я бы советовал обратить внимание на характеристики эксплуатации, поэтому желательно, чтобы модель была достаточно известная. Если покупать недавно вышедшую модель, то потом могут возникнуть проблемы с покупкой мотора, деталей и запчастей».

Как отметил менеджер, в последние годы среди бакинок также много желающих купить такое средство передвижения: «Девушки предпочитают приобретать мотосредство с объемом двигателя от 50 до 110 куб. см. Советую также им покупать легкие мопеды, весом примерно в 130-170 кг., тогда им будет легко управлять. Я бы советовал девушкам приобретать мотосредство модели Orbit, если есть желание управлять более мощным агрегатом, то подойдет модель X-PRO. 

В целом, содержать мотосредство не сложно, главное регулярно проходить техосмотр, следить за всеми деталями, и тогда этот аппарат сможет прослужить много лет», - заключил наш собеседник.

Выводы

Определенно, такое решение является глотком свежего воздуха в туристическом направлении страны, и уже успело завоевать достаточную популярность среди столичных жителей. Очевидно, что после завершения карантинного режима и открытии международных границ, туристы с интересом воспримут яркое новшество азербайджанской столицы.

Зулейха Исмайлова