Баку 22˚C Sunny

Путешествия в условиях новых реалий: Сколько в Баку стоит тест на коронавирус для авиаперелетов?

Общество 18:36 09 мар, 2021

Граждане могут сдать анализ только в определенных клиниках и лабораториях Азербайджана

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Путешествия в условиях новых реалий: Сколько в Баку стоит тест на коронавирус для авиаперелетов?</span>

Уже второй год коронавирус продолжает диктовать всему миру свои условия. Население планеты до сих пор не может привыкнуть к новому укладу жизни. Сейчас остается только приспосабливаться, терпеть и ждать – ждать окончания этого безумия. 

Пакуем чемоданы

Большинство людей любят путешествовать, но, к сожалению, мы были лишены этого удовольствия, дабы не распространять злосчастный COVID-19. Азербайджан также был вынужден изолироваться, постепенно возобновляя некоторые авиамаршруты: с 1 февраля с Грузией, с 17 февраля с Россией, с 1 марта с Дубаем, полеты по маршруту Киев-Баку-Киев станут доступны уже со 2 апреля.

Однако, чтобы вылететь в желаемом направлении из страны, необходимо предъявить либо паспорт вакцинации, либо отрицательный тест на коронавирус, в зависимости от требований той страны, куда вы летите. 

Куда идти за тестом, чтобы не было проблем в аэропорту?

В случае с предъявлением теста, пассажиры могут сдать анализ только в определенных клиниках и лабораториях Азербайджана. И тут важно отметить, что местная авиакомпания принимает только справки с результатами ПЦР-тестов.

Чтобы узнать ценовой диапазон на это «удовольствие», условия предварительной регистрации, если есть такая необходимость, и прочих нюансах, – корреспондент Qazet.az провел небольшое расследование.

В ходе работы над материалом, мы выяснили, что некоторые клиники больше не предоставляют данные условия, иные поменяли контактные номера, или вовсе, перестали функционировать. Есть и такие до которых так и не удалось дозвониться, даже на номер горячей линии…

Клиники и лаборатории 

Лаборатория Referans – здесь тест на COVID-19 стоит 75 AZN, живая очередь, на анализ принимают с 9 утра. Результат можно получить вечером. Если же вам необходим экспресс тест, тогда приготовьтесь выложить 95 AZN: зато ответ вы получите в течении двух-трех часов. 

В больнице Bona Dea аналогичный тест обойдется любителям путешествий уже в 85 AZN. Анализ сдается в режиме живой очереди, за сутки до вылета. При себе необходимо иметь загранпаспорт. Если вы сдаете тест утром, то ответ будет готов тем же вечером, в случае сдачи анализа после обеда, результат можно получить следующем утром с 10 утра.

Клиника Leyla предоставляет данные услуги за 75 AZN с девяти утра. За ответом можно вернуться уже вечером. Здесь также действует живая очередь.

Клиника Memorial – Наличие или отсутствие у вас COVID-19, в этой клиники определят за 65 AZN. Анализ можно сдать с 11 утра в порядке живой очереди.

Городская поликлиника №10 предоставит необходимый документ всего за 40 AZN. Подойти необходимо с девяти утра, честно отстояв живую очередь. Но здесь нужно оговорится: для желающих вылететь в Грузию, документ не предоставляется.

Объединенная Городская Больница №18 также предоставляет данные услуги за 40 AZN. Сдать анализ можно с 09:00 до 12:30, и уже вечером вернуться за ответом. Тест делается также – в порядке живой очереди.

Немного сложнее в этом вопросе в центре «Sağlam Ailə Ultralab». Стоимость теста – 95 AZN. Чтобы сдать этот анализ в данном центре необходимо отправить запрос на номер (055) 220 09 10, посредством WhatsApp. Вам придет сообщение о времени и дате сдачи анализа. Можно также зарегистрироваться онлайн. 

В «Baku Clinic» сдать тест на коронавирус можно с девяти утра в порядке живой очереди за 85 AZN. При себе желательно иметь загранпаспорт. Ответ можно получить вечером.

Центральная Больница Нефтяников оказывает данную услугу за 75 AZN. Здесь также необходима предварительная регистрация.

В Центральном Таможенном Госпитале этот анализ доступен за 89 AZN. Желающие принимаются с девяти утра до часу дня. Регистрация не нужна. 

Клиника Oksigen – стоимость анализа 95 AZN, живая очередь. Сдать тест можно с девяти утра и до пяти вечера. Результат будет готов в зависимости от того, когда подошел пациент. 

В EGEHOSPITALMMCданный тест обойдется в 70 AZN. Здесь работают по принципу живой очереди, проверка на COVID-19 в клинике возможна только в 09:30, 12:30 и 14:45. На желаемое время нужно предварительно записываться.

Медицинский центр "Diaqnoz" принимает на анализ с 09:00 и до 13:00. Записываться не нужно, стоимость – 65 AZN.

В клинике им. Насреддина Туси сдать тест можно успеть с восьми утра и до пол четвертого. Здесь данная процедура обойдется в 70 AZN. Стоит отметить, что клиника временно не оказывает эту услугу, но в ближайшее время, это вновь станет возможным.

Таблица расценок

 

КлиникиСтоимость
Лаборатория Referans75 AZN
Больница Bona Dea85 AZN
Клиника Leyla75 AZN
Клиника Memorial65 AZN
Городская поликлиника №1040 AZN
Объединенная Городская Больница №1840 AZN
Центр «Sağlam Ailə Ultralab»95 AZN
«Baku Clinic»85 AZN
Центральная Больница Нефтяников75 AZN
Клиника Oksigen95 AZN
EGE HOSPITAL MMC70 AZN
Медицинский центр «Diaqnoz»65 AZN
Клиника им. Насреддина Туси70 AZN
Центральный Таможенный Госпиталь 89 AZN

Зулейха Исмайлова