Баку 18˚C Sunny

Россия и ЕС договорились о транзите грузов в Калининград

Экономика 11:27 13 июл, 2022

РФ и Евросоюз договорились о разблокировке транзита грузов в Калининградскую область

Россия и ЕС договорились о транзите грузов в Калининград

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на высокопоставленные источники с российской стороны.

По сведениям издания, в начале июля Брюссель подготовил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. В нем подтверждается право на перемещение грузов между российскими регионами.

"В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ, то есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о ж/д, так и об автомобильном транзите",- говорит источник.

По словам собеседника издания, уже «‎несколько недель идет согласование финального документа между Брюсселем и Вильнюсом"‎.

"Литва никак не хочет согласиться на компромисс, который предлагает ЕС. Во многом позицию Вильнюса определяют США, оказывающие на него давление",- сказал источник, добавив, что вопрос сейчас на рассмотрении у литовской стороны.

Напомним, 18 июня Литва заблокировала транзит грузов из российских регионов в Калининградскую область через свою территорию по железной дороге, а 21 июня ограничения распространили и на грузовые автоперевозки.