Баку 14˚C Sunny

Сегодня исполняется 116 лет со дня образования ФК "Порту

Спорт 14:57 02 авг, 2022

После этого клуб прекратил свое существование до августа 1906 года

Сегодня исполняется 116 лет со дня образования ФК "Порту

Португальский футбольный клуб "Порту" из одноименного города был образован 2 августа 1906 года. Эта команда входит в число самых титулованных и успешных клубов страны. "Порту" вместе с "Бенфикой" и лиссабонским "Спортингом" формируют "Большую тройку" в Португалии.

В начале 1990-х объявили, что в 1893 году в Порту клуб основал торговец вином Антониу Николау де Алмейда, впервые познакомившийся с футболом во время своей поездки в Англию. Нет никаких сведений о клубе вплоть до прежней официальной даты его основания в 1906 году, когда Монтейру да Кошта возродил клуб.

Домашний стадион клуба - "Драгау" - Стадион драконов, был построен в 2003 году в рамках подготовки к Евро-2004, после 51 года выступлений на "Даш Анташ". "Порту" дважды побеждал в Лиге чемпионов и по одному разу в Кубке УЕФА и Лиге Европы. Клуб был первым, кто повторил результат "Ливерпуля" в 1976-1977 годах, выиграв сначала Кубок УЕФА, а затем став первым в Лиге чемпионов.

Коммерсант Антониу Николау д′Алмейда, экспортировавший портвейн в Англию, 28 сентября 1893 года объявил о создании футбольного клуба под именем Foot-ball Club do Porto. День основания был выбран не случайно, 28 сентября - день рождения правившего тогда короля Португалии Карлуша I и его супруги Амелии, родившихся в один день.

Антониу д’Алмейда был убежденным монархистом. Также официальными клубными цветами стали цвета Королевского дома Португалии - белый и синий. На первый же матч команды были приглашены король с супругой. Однако жена самого д’Алмейды англичанка Хильда Рамсей ненавидела футбол и настояла на том, чтобы муж оставил свою новую забаву и сосредоточился на винном бизнесе. После этого клуб прекратил свое существование до августа 1906 года.

В августе 1906 года за возрождение клуба взялся близкий друг д’Алмейды Жозе Монтейру да Кошта, также регулярно бывавший в Англии. Ради своей затеи он отказался от места в руководстве оздоровительного клуба Grupo do Destino, пользовавшегося государственной финансовой поддержкой. В течение нескольких месяцев были созданы штат клуба, его устав, Совет директоров, а также появились второстепенные секции легкой атлетики, бокса, крикета, тенниса и водного поло.

В апреле 1907 года в Португалии появилось первое футбольное поле Campo da Rua da Rainha, размером всего лишь 50 на 30 метров. В том же году у клуба появился свой отдельный офис, что тогда могла себе позволить далеко не каждая организация в Португалии, был выписан тренер из Франции, Кассань, и сыгран первый международный матч с испанской командой "Фортуна" из Виго.

Первый трофей "Порту" выиграл в 1912 году - Кубок имени Жозе Монтейру да Кошты, а перебравшись в следующем году на поле Campo da Constituição, побеждал в большинстве региональных чемпионатов. Сегодня "Порту" является самым богатым и успешным футбольным клубом в Португалии.

Известные игроки клуба "Порту":

Артур ди Соуза, Фернанду Гомеш, Паулу Футре, Эмил Костадинов, Витор Баия, Жорже Кошта, Фернанду Коуту, Жардел, Рикарду Карвалью, Деку, Бруну Алвеш, Дмитрий Аленичев, Элдер Поштига, Жорже Андраде, Коштинья, Паулу Феррейра, Манише, Дерлей, Жозе Босингва, Юркас Сейтаридис, Пепе, Рикарду Куарежма, Рауль Мейрелеш, Лисандро Лопес, Лучо Гонсалес, Халк, Радамель Фалькао, Али Сиссоко, Силвестре Варела, Хамес Родригес, Эльяким Мангала, Джексон Мартинес, Бенни Маккарти, Икер Касильяс.