Баку 19˚C Sunny

Туристическое развитие Азербайджана: загадки истории, живописные локации и лавандовые поля – ФОТО

Интересно 14:31 08 июн, 2022

Гид: «Поездки на лавандовые поля быстро завоевали популярность в Азербайджане»

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Туристическое развитие Азербайджана: загадки истории, живописные локации и лавандовые поля – ФОТО</span>

Поля цветущей лаванды прославили французский Прованс по всему миру. Живописные деревни и городки, фиолетовое море, источающее несказанно волшебный аромат – все это уже много лет привлекает в такие места большое количество туристов. Этой красотой также можно полюбоваться в Италии, Болгарии, Украине, Индии и других странах.

С прошлого года фиолетовое море появилось и на просторах Габалинского района Азербайджана. Многие местные гиды внесли это место в свои туристические маршруты. 

Одним из таких гидов является Сабина Кулиева. В беседе с корреспондентом Qazet.az, она рассказала о том, как добивалась успеха в своем деле, по каким маршрутам работает, ну и конечно же – о лавандовом поле Essenso.

По словам Кулиевой, она окончила вокальный факультет Азербайджанской национальной консерватории. Ранее она была актрисой Азербайджанского государственного академического музыкального театра. Однако, в определенный момент своей жизни решила поменять профессию.

«В советские годы моя мама была экскурсоводом, поэтому в детстве я часто была на различных экскурсиях. Мне всегда это нравилось, и какое-то время, я мечтала, что тоже буду заниматься этим делом. Правда тогда, мне больше хотелось работать в театре, поэтому я и выбрала музыкальную профессию. Но с 2013 года, я все-таки вернулась к своей детской мечте и стала заниматься экскурсиями», - рассказывает гид.

Недавно Сабина ханум посетила инфотур в Шуше, организованный специально для гидов, чтобы в будущем работать и в этом направлении. Она решила стать профессионалом, получила сертификацию. Далее, прошла курсы в области международного туризма и сегодня является гидом международного класса, а также национальным тренером Всемирной Федерации Ассоциации Туристических Гидов (World Federation of Tourist Guide Associations: WFTGA), член Национальной Ассоциации туристических гидов. В следующем году Кулиева планирует поехать на Кипр, чтобы пройти курсы по международному тренингу. 

Сабина Кулиева организовывает туры в Ленкорань, Лерик, Астару, Шеки, Гянджу, Губу. Хыналыг. Буквально месяц назад она проводила тренинг для гидов музея Красной Слободы. 

Гид отмечает, что Азербайджан вступил на путь развития туризма – отрасль, которая приносит немалый доход. За последние 10 лет в страну увеличился поток туристов с разных концов мира. В связи с этим создаются новые направления.

«До недавнего времени Балакенский район являлся закрытым заповедником, куда не ступала нога туриста, но в этом году там открывается экозона – будет выделено специальное место для разработки различных маршрутов», - сказала Сабина Кулиева.

Еще одним новшеством в туристическом направлении страны стало появление плантации Essenso в Габале на северо-востоке страны, у подножия Кавказских гор. Лавандовые поля площадью 30 гектаров раскинулись в живописных окрестностях села Чухур-Габала, где также можно встретить немало удивительных памятников истории древней Габалы. 

«Посещать это прекрасное место можно до конца июня, потом она будет постепенно выцветать. 

По словам экскурсовода, если судить по количеству фотографий с лавандового поля, которые выкладывались в соцсетях, оно уже достаточно разрослось – появились достаточно красивые кусты. 

«Мода на туры по лавандовым полям в Азербайджане началась еще в прошлом году и такие поездки быстро завоевали популярность. Сама я впервые еду туром в этом направлении, так что – это мой лавандовый дебют (улыбается). 

Думаю, место так нравится людям, потому что это красиво и пока еще уникально для Азербайджана, поскольку в нашей стране лаванду прежде не выращивали», - отмечает Сабина.

Надо сказать, что основной изюминкой такого тура является возможность не только полюбоваться этой красотой, вдыхая пьянящий аромат лаванды, но и сделать красивую и стильную фотосессию. Особенно это популярно среди женщин и детей. Для этих целей, любители живописных съемок привозят с собой красивые наряды, шляпки, зонтики, корзинки и прочую атрибутику Прованса. 

Если же у кого-то нет с собой подобных милых деталей, то можно подобрать для себя что-нибудь в самом парке. Благо для этого здесь действует несколько специальных зон. Кроме того, в этом году по среди поля были установлены семиметровые качели для придания ещё большей романтической атмосферы. 

Вообще, на территории поля есть несколько декорированных зон, создающих атмосферу дикого Запада с аккуратно разложенными стогами сена. Для европейского колорита подойдут локации с милым домиком и ретро автомобилем. 

«Такие фотоссесии, - продолжает наша собеседница, - популярны во всем мире, особенно во Франции. Фотоссесия непосредственно на поле занимает примерно 2 часа. Там имеются раздевалки, где можно переодеться для съемок. С нами в тур всегда едет профессиональный фотограф, снимки бывают готовы в течении недели. 

Обычно в группе бывают, как бакинцы, так и приезжие гости, которым также очень интересны исторические достопримечательности страны. В период пандемии, внутренний туризм стал сильно развиваться, что не может не радовать. 

Поэтому я присовокупила к лавандовому туру посещение уникальных мест, таких как поселок Нидж, где проживают удины. Здесь туристы могут познакомиться с храмами «Булун» и «Чотари».

Недалеко расположено село Чухур-Габала, к востоку от которого расположены руины древнего города Кабала. В античное время здесь располагалась столица древнего государства Кавказской Албании — Кабалака (примерно с III в. до н.э. — V в. н.э.)».

Как отмечает Кулиева, город являлся крупным торгово-ремесленным центром Албании. Здесь находилась резиденция царей, а после принятия христианства в IV в. н.э. Кабала стала главным религиозным центром страны. 

В 2008 года здесь были проведены археологические раскопки близ селения Чухур Габала. Во время раскопок на территории античного города были обнаружены строительные остатки и основание большого амбара, предположительно, для хранения продовольствия. Здесь были обнаружены расположенные специальными рядами 33 нижние части или ямы от хозяйственных кувшинов, наполовину закопанных в землю на площади 42 кв.м.

Выявлены новые остатки производственного характера, образцы металла, керамики, стекла, кости создают подробное представление о состоянии отдельных сфер ремесла, а также об уровне образа жизни и культуры городского населения. Сегодня, это уникальное место находится под защитой ЮНЕСКО.

К востоку от села Чухур-Габала и к юго-западу от современного города Габала находятся развалины стен древней столицы Кавказской Албании. Сохранились лишь развалины крепостных стен и несколько башен. Крепость была построена из обожженного кирпича, речных и карьерных камней, что придает сооружению особенный вид. 

Территория, получившая статус Государственного исторического культурного заповедника, охватывает 480 гектаров. Заповедник включен в список исторических и культурных памятников мирового значения.

Отрадно, что Азербайджан постепенно развивает туристическое направление. Наша страна богата загадочными историческими памятниками и живописными локациями. Экскурсия с Сабиной Кулиевой прошла на одном дыхании – удалось не только многое посмотреть, но и узнать огромное количество информации. Хочется и дальше исследовать родные края, чего и Вам советуем!

Зулейха Исмайлова