Баку 15˚C Mostly sunny

Участники группы Azeri Home Chef поделились с ветеранами Отечественной войны «Вкусом Победы» - ФОТО

Общество 14:29 15 ноя, 2021

В Баку прошел гастрономический фестиваль, посвященный победе во Второй Карабахской войне

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">Участники группы Azeri Home Chef поделились с ветеранами Отечественной войны «Вкусом Победы» - ФОТО</span>

В бакинском парке «Сахил» прошел кулинарный фестиваль «Вкус Победы». На этот раз гастрономический праздник был посвящен победе Азербайджана в Отечественной войне. 

В честь этого памятного события, 50 любителей кулинаров знаменитой группы, приготовили свои Блюда Победы для конкурса. Их главной задачей было показать в своих угощениях то, с чем у них ассоциируется возвращение Карабаха. Оценивать их старания пришли герои и ветераны Отечественной войны, а также многочисленные гости фестиваля.

В беседе с корреспондентом Qazet.az, учредитель кулинарной группы Azeri Home Chef Фахранда Гасанзаде рассказала о том, как в период тех страшных 44 дней, участники группы поддерживали наших солдат:

«Наша кулинарная группа все 44 дня войны поддерживала солдат, девочки готовили для них сладости, писали трогательные письма. Естественно, мы не могли пройти мимо такого праздника, поэтому организовали наш фестиваль – «Вкус Победы». 


Для наших кулинаров это достаточно сложная задача, потому что в своих блюдах они должны были отразить, как они видят Победу. В этот раз, участникам была предоставлена полная свобода творчества. Это больше креативный конкурс, поэтому «вкус» несколько отошёл на второй план.


Хочу выразить благодарность мэрии Сабаильского района, которая помогла нам в организации сегодняшнего мероприятия. Также, огромное спасибо моей подруге, депутату ММ Нигяр Арпадараи. Большое спасибо нашим спонсорам, принявшим участие в нашем фестивале. Нас также поддержал Центр мугама и бакинская консерватория, благодаря чему в программе фестиваля более 20 музыкальных номеров.


У нас сегодня будет особенный гость – герой войны, который исполнит для гостей композицию на гармони. Кроме того, к нам присоединяться ветераны карабахской войны – около 80 человек», - сказала Гасанзаде.


По словам создателя группы, парк «Сахил» был выбран не случайно, так Фахранда ханум стремилась привлечь как можно больше людей, которые смогли бы отпраздновать Победу вместе с командой Azeri Home Chef.

Как и на прошлых фестивалях, к проекту кулинарной группы присоединились различные компании, желающие поддержать благотворительную часть фестиваля. Одной из таких фирм стала Max-Print, подготовившая стенд с весьма креативным ассортиментом.


«Мы предлагаем патриотические футболки, относящиеся к Карабаху, а также подготовили принт с цитатами Президента Азербайджана «Nə oldu, Paşinyan», «İti qovan kimi», и т.д. 

Все продаём по минимальной цене, за покупку майки в подарок даём ручки немецкого производства. Все вырученные сегодня деньги, будут направлены на благотворительность. Также мы приготовили подарки для ветеранов Отечественной войны», - отметила представитель компании Гюнай Ибрагимова.

Как было отмечено выше, этот фестиваль стал особенным для участников группы, поэтому наш корреспондент пообщался с конкурсантами, чтобы выяснить, каким они показали вкус Победы. 


Одна из них Аида Джейхан, по профессии менеджер, но сейчас является волонтёром в общественной организации. Готовясь к конкурсу, Аида хотела, приготовить для гостей и ветеранов, что-нибудь необычное: «Я подумала, что на праздник Победы, нужно представить что-то необычное, и поэтому приготовила инжирный пирог с орехами. 

Я считаю, что вкус победы должен быть особенным и удивительным, не похожем на то, что мы едим в повседневной жизни. 

Я украсила пирог цветами фиолетового цвета, потому что они ассоциируются у меня с окрасом Хары бюльбюль», - сказала А.Джейхан.

Аида ханум постоянный участник проектов Azeri Home Chef, принимала участие в самом первом конкурсе группы и вошла тогда в первую двадцатку. На Фестивале хлеба в прошлом году заняла первое место.


Другая участница конкурса приготовила карабахскую кету. Для неё эта сладость ассоциируется с Победой. Это связано с тем, что члены кулинарной группы посылали на фронт солдатам именно кету. Кроме этого, многие из замечательной команды Azeri Home Chef посылали и другие сладости. В каждый пакетик они клали записки для солдат. Фахранда Гасанзаде вместе с некоторыми участниками группы даже ездила на фронт, чтобы лично вручить эти сладости нашим защитникам.


«Сегодня я приготовила символическое блюдо в форме ключа от крепости города Шуша. Сама я на правильном питании, поэтому в состав теста вошли орехи, финики – что имеет самое прямое отношение к традиционной азербайджанской кухне», - сказала нашему корреспонденту конкурсантка Ирада Мирджавадова.
Также Мирджавадова приготовила любимый плов Пенах хана – «Qiymə plov» с кизилом, кишмишом и орехами: «Для меня вкус победы ассоциируются с Шушой, поэтому я и приготовила Блюда кухни этого города. Надеюсь, судьи оценят мою идею».

Поразил гостей фестиваля и торт одной из участниц, символизирующий 44 дня войны. Крем выполнен в цветах флага Азербайджана. На торте есть изображения районов Карабаха с датой их освобождения. Также установлено фото Ильхама Алиева с надписью «Наша армия победила!», и Хары бюльбюль с числом шахидов – 2907. 

Таким образом, ей удалось вместить всю символику нашей Победы. Над этим тортом она работала всю ночь и пол утра, потому что для неё этот фестиваль стал особенным, как и для всех остальных 50-ти участников конкурса «Вкус Победы». Готовясь к фестивалю, они думали ни о призовых местах, в первую очередь для них было важно сделать приятное ветеранам войны.

Зулейха Исмайлова

Фото: Ирада Асадова


Məqalə Azərbaycan Respublikası Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə hazırlanmışdır.