Баку 14˚C Sunny

«Уменьшает жир в печени»: врач рассказала о пользе регулярных полстакана кефира

Общество 13:00 24 июл, 2022

Регулярно выпивая по половине стакана кефира на ночь, можно улучшить качество сна

«Уменьшает жир в печени»: врач рассказала о пользе регулярных полстакана кефира

По мнению врача-сомнолога Ирины Курочкиной, регулярно выпивая по половине стакана кефира на ночь, можно улучшить качество сна.

Врач заметила в интервью, что кефир более полезен, чем йогурт – в кисломолочном напитке содержится более высокая концентрация полезных организму микроорганизмов, которые способны выжить после пребывания в желудке. Добираясь до кишечника, они улучшают его микрофлору, а это, в свою очередь, способствует укреплению иммунной системы, общего здоровья, улучшает защиту организма от инфекций.

Курочкина перечислила полезные эффекты, которые может давать регулярные полстакана-стакан кефира:

«Уменьшает количество жира в печени, снижает вероятность возникновения запоров, улучшает пищеварение, нормализует давление, снижает уровень сахара в крови».

Ирина Курочкина добавила, что кефир полезен и для поддержания психической стабильности, профилактики плохого настроения. Под влиянием кефирных микроорганизмов активизируется выработка серотонина, способствующего снижению эмоционального напряжения и стресса. Также пить его полезно для улучшения качества сна. По словам специалиста, при регулярном потреблении в организме налаживается производство мелатонина (гормон сна), повышается содержание «антистресссовых» витаминов группы В.

«Лактобациллы, содержащиеся в кефире, снижают уровень кортизола, а сам он является источником биодоступного кальция, улучшающего сон», - дополнила эксперт.

Источник