Баку 14˚C Mostly sunny

В Баку отметят всемирный день хлеба

Общество 18:35 06 окт, 2021

«Гостей ожидают море сюрпризов и подарков»

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">В Баку отметят всемирный день хлеба</span>

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни – это хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.

В этом году Баку не останется в стороне и с большим размахом отметит WorldBread Day 17 октября в ресторане Shore House Baku, расположенного на территории каспийского курорта Sea Breeze.

Об этом Qazet.az сообщила создатель и руководитель сообщества Azeri home chef Фахранда Гасанзаде.

«Как и всегда, на празднике примут участие представители различных посольств, и конечно же кулинары сообщества, которые вновь порадуют гостей своими кулинарными изобретениями, в рамках конкурса «My Bread», - отметила Гасанзаде.

Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Кстати, к этому же событию приурочен и ещё один праздник – Всемирный день продовольствия!

«В этот раз гостей ожидают море сюрпризов и подарков! Это будет лучше, чем Фестиваль Риса и Фестиваль Рыбы! Ведь, Хлеб в нашей жизни занимает особенное место! Будут участвовать не только посольства разных стран, но и наши регионы! Вы попробуете, Гянджинский хлеб, Лезгинский, Нахичеванский, Исмаилинский, Билесуварский, Нахичеванский лаваш и многие другие!», - добавила руководитель сообщества.

Как и всегда, фестиваль от Azeri home chef подготовил насыщенную программу: танцы народов мира, мастер – классы, специальная программа для детей, выступление артистов и многое другое.

Зулейха Исмайлова


Məqalə Azərbaycan Respublikası Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə hazırlanmışdır.