Баку 16˚C Partly sunny

В Баку прошел первый фестиваль рыбы - ФОТО

Общество 14:18 04 окт, 2021

«Бакинцев ожидает яркая, насыщенная и вкусная осень вместе с Sea Breeze»

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">В Баку прошел первый фестиваль рыбы - ФОТО</span>

Вчера на территории ресторана Fish Box в элитном жилом поселке Sea Breeze Resort состоялся первый фестиваль рыбы. Как сообщает Qazet.az, мероприятие было организовано кулинарным сообществом AzeriHome Chef. 

Как м фестиваль риса, данный гастрономический праздник порадовал бакинцев яркой палитрой международных мастер-классов по приготовлению самых лучших рыбных блюд. На этот раз, в рамках фестиваля на конкурсе «состязались» 50 кулинаров, которые представили свои рыбные блюда. 

По словам основателя и руководителя группы Azeri Home Chef Фахранды Гасанзаде, сейчас самый пик рыбного сезона, так и было принято решение посвятить фестиваль этому морскому продукту: «Разумеется, идеальным местом для этого является – морское побережье, поэтому выбор пал на Sea Breeze Resort, и его замечательный ресторан Fish Box. Это прекрасное место для воплощения такого фантастического проекта! 

На этот раз, к нам присоседилось в два раза больше дипломатических представительств – 9 посольств. Среди них: Турция, Украина, Мексика, Узбекистан, Израиль, Швеция, Бразилия и Греция. Каждая страна, как и на прошлом фестивале представит мастер-класс со своими популярными блюдами из рыбы», - отметила Гасанзеде.

Представители от посольства Греции приготовили национальное блюдо Креветки «Саганаки». Бразильское посольство угощало гостей «Moqueca de peixe». Узбекистан угощал своей знаменитой Рыбой по-Фергански, салатом «Ташкент». От посольства Украины гости попробовали картошку с селедкой и луком, форшмак с греночками. Татарстан порадовал своим «Бэлиш с рыбой». Мексика представила «Quessadillascon pescado» и «Cevice», Швеция приготовила «Laxpudding». Турецкое посольство – «Zeytinyağlı Enginar», «Közde Yoğurtlu Patlican Ezme», «Çupra», «Fırında helva». От Израиля гости получили сочный «Gefiltefish», Креветки в чесночном соусе, Салат «Emzi», и другие блюда. 

Азербайджан представлял шеф-повар ресторана Fish Box Теймур Зейналов, который приготовил для всех традиционные «Балык левенги» и «Балык сырдай».

«Мы не будем нарушать, сложившуюся традицию, - продолжает Ф.Гасанзеде, - поэтому и в этот раз будет 5 победителей. Кроме того, у нас сегодня много спонсоров, представителей различных компаний, которые пришли к нам с подарками, их около 28 человек. Они будут награждать кулинаров, чье блюдо им понравиться больше всего. 

Судить номинантов будут пять поваров: Турал Гусейнов, Теймур Зейналов, Орхан Мухтаров, Анар Гасымов и Рафаэль Мамедов – наш новый шеф, который прекрасно разбирается в рыбных блюдах и морепродуктах. 

Сама я обожаю азербайджанский «Левенги», особенно его ленкоранский вариант. Часто готовлю это блюдо с большим удовольствием, и по словам друзей, это мне хорошо удается (улыбается)».

Глава отдела маркетинга Restaurants Bу Emin Agalarov Лала Мурсагулова, сказала, что в этот раз получился более насыщенный фестиваль: «Сегодня мы подготовили ряд мероприятий, в том числе и для детей, чтобы им также запомнился этот фестиваль. У нас в планах сделать рыбный фестиваль ежегодной осенней традицией ресторана Fish Box. Фестиваль риса тоже будет проходить ежегодно на территории Sea Breeze Resort. 

Будут проводиться и другие гастрономические фестивали, но пока мы не хотим раскрывать всех подробностей. В любом случае, бакинцев ожидает яркая, насыщенная и вкусная осень вместе с Sea Breeze», - подчеркнула Мурсагулова.

Посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини, сказал нашему корреспонденту, что ему очень понравился и сам фестиваль, и формат его проведения: «Это очень интересный фестиваль! Сегодня мы приготовили для гостей два национальных блюда нашей кухни! Из азербайджанских рыбных блюд очень люблю «Левенги», лучше всего его делают в Ленкаране. Это не только вкусно, но и очень красиво!

Такая площадка, как Sea Breeze – прекрасное место для проведения фестивалей! Я люблю азербайджанцев и блюда вашей национальной кухни. Я считаю, что когда мы друг с другом общаемся, то обмениваемся опытом и многому можем научиться друг у друга и таким образом – вместе расти», - сказал мексиканский дипломат.

Одна из участников кулинарного конкурса Гемер Чингизгызы по профессии филолог, но сейчас на пенсии, а свободное время посвящает созданию кулинарных шедевров: «Я больше года состою в группе Azeri Hom Chif, но на фестивале проекта впервые принимаю участие. 

Наше сотрудничество началось в период Второй карабахской войны. Я узнала, что участники проекта пекут различные сладости для солдат, а у меня есть свой кондитерский цех, поэтому я приняла решение присоединиться к их прекрасной акции. После этого мы начали активно сотрудничать».

Для конкурса Гемер ханум приготовила «Сябзи с форелью», плов, рыбу, начиненную фруктами и зеленью, а также «Левенги» и национальный салат «Доймач». 

Другая конкурсантка Гюлер Гусейнова, прежде преподавала в университете социальную психологию, а сейчас состоит в группе Azeri Hom Chif и активно с ними сотрудничает: «Для конкурса я приготовила закуску из сёмги, это небольшие профитроли с творожным сыром, кинзой и сёмгой. В группе я уже два года, участвовала на нескольких конкурсах в рамках этого проекта и стала победителем фестиваля пакистанской кухни. 

Хочу отметить, что Azeri Hom Chif – отличная кулинарная группа. От души советую всем, кто любит готовить, вступить в этот проект!».

В свою очередь, повар Рафаэль Мамедов – один из лучших сушистов Баку, предприниматель в Bamboo Sushi, известный по многими крупным рыбным проектам Азербайджана, подчеркнул, что посредством подобных фестивалей, страна развивает свою культуру: «На сегодняшнем мероприятии представлено много блюд национальной кухни, повара из других стран знакомят нас со своей кулинарной культурой. Таким образом происходит взаимное культурное обогащение.

Сам я люблю абсолютно все рыбные блюда (смеётся), потому что это мой профиль. Не даром я являюсь одним из лучших шеф-поваров страны, разбирающимся в морепродуктах. Поэтому я сегодня здесь и для меня большая честь иметь возможность выступать на таком мероприятии в качестве судьи. Я впервые буду членом жюри, и судя по разнообразию блюд – решение принять будет очень сложно (смеётся).

Хочу поблагодарить Фахранду ханум за такую замечательную идею!».

Отвечая на вопросы нашего корреспондента, посол Швеции в Азербайджане Кристиан Камилл отметил, что их страна впервые принимает участие в проекте AzeriHomChif: «Это замечательный фестиваль, здесь прекрасная атмосфера, которая создает праздничное настроение. Стоит отметить, что азербайджанский повар, который приготовил швейцарский лососевый пудинг – отлично справился с поставленной задачей. Могу сказать, что у него получилось даже лучше, чем можно было бы ожидать от нашего повара (смеётся). 

Стоит отметить, что место проведения фестиваля выбрано идеально: берег Каспия на территории Sea Breeze Resort – лучшее место, чтобы приготовить рыбу», - сказал дипломат.

Как и в прошлый раз, гастрономический фестиваль получился живым и ярким. Помимо вкусных и разнообразных угощений, гости насладились зажигательной музыкальной программой. Представители посольств и различных компаний дарили подарки кулинарам, выбрав для себя самое вкусное блюдо. Азербайджанская художница широко известная также и во Франции Нигяр Нариманбекова подарила своих ангелов не только одному из конкурсантов, но и Фахранде Гасанзаде за создание таких прекрасных проектов. Писательница Лала Умуд подарила свои книги, иными словами, практически никто из участников фестиваля не остался без подарков. 

В конце мероприятия были объявлены победители кулинарного конкурса. Ими стали: Первое место – «Семга под гранатовым соусом» Афаг Керимовой. Второе место – «Долма из рыбы» Фидан Амирбековой. Третье место – Дорада начиненная сливой, мятой и красным луком Нигяр Исаевой. Четвертое место – «Долма из рыбы» Гюнай Гусейнли. Пятое место – Лосось в тесте под шпинатом от Лейлы Абдуллаевой.

Отметим, организационную поддержку фестивалю оказали – Fish Box, Aznar, Lezzet, Villeroy&Boch, VipLife, PrintPoint, Azgidasert, Azsert, Azesert Hala, Morena.

Зулейха Исмайлова


Məqalə Azərbaycan Respublikası Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə hazırlanmışdır.