Баку 16˚C Partly sunny

В Баку прошел первый фестиваль тыквы – ФОТО

Общество 14:59 01 ноя, 2021

SeaBreeze Event Hall собрал на одной площадке всех святых, угощения из тыквы, сюрпризы и подарки

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">В Баку прошел первый фестиваль тыквы – ФОТО</span>

Azeri home chef продолжает радовать гостей и жителей столицы яркими гастрономическими праздниками. В этот раз на территории элитного поселка SeaBreeze состоялся Фестиваль тыквы. 

Как сообщает Qazet.az, создатель и руководитель сообщества Azeri home chef Фахранда Гасанзаде, вновь организовала настоящий праздник для любителей вкусной еды. Фестиваль получился одинаково интересным, как для взрослых, так и для детей: зажигательная музыка, вкусные угощения, традиционные для Хэллоуин наряды, аниматоры, Фейс-арт.

Блюда участников конкурса «Золотая тыква», оценивали одни из лучших поваров страны: Анар Гасымов – шеф ресторана Fairmont Baku, Сархан Маммедбеков - шеф ресторана Dreamland, Тимур Зейналов – шеф ресторана FishBox Baku, Турал Гусейнов – шеф ресторана Shore House Baku, Эльнур Сафаров – шеф ресторана Sea Breeze Event Hall.

В беседе с нашим корреспондентом, участник группы Мехрибан Алиева, рассказала про свой тыквенно-шоколадный кекс, который она приготовила для конкурса: «Основные нотки моего десерта: цедра апельсина, какао, шоколад, 5 видов специй – все это создало прекрасный, ароматный тандем.

Я попробовала свой кекс и мне самой очень понравилось (смеётся). И судя по тому, что все участники группы с большим удовольствием съели его – десерт удался на славу. А это для меня самое главное!», - сказала участница.

Алиева многократно была победителем различных фестивалей и конкурсов в рамках проектов Azeri Home Chef, поэтому по праву считается звездой кулинарной группы.

По профессии М.Алиева медсестра, ведёт активный образ жизни: окончила много курсов, посещает различные тренинги, даже ходила на археологические раскопки.

«Кулинария одно из моих многочисленных увлечений. Я также выращивают фиалки. В моем питомнике растет более 500 сортов этих прекрасных цветов», - поделилась Алиева.

По традиции 50 участников принимали участие на кулинарном конкурсе. Однако на этот раз, их было сразу два: конкурс «Резная тыква» на тему Хэллоуина и – «Золотая тыква». По итогам каждого соревнования, было отобрано по 5 победителей. 

Ими стали:

«Резная тыква»:

1-ое место – Рашад Юсифли;

2-ое место – Умуд Багирли;

3-е место – Сабина Аскерова;

4-ое место – Пярвана Фаттулаева;

5-ое место – Айсель Намазова.

«Золотая тыква»:

1-ое место – Зюмрюд Мехтиева;

2-ое место – Тарана Алакбарова;

3-е место – Гюльнара Рахмати;

4-ое место – Лала Гусейнова;

5-ое место – Ника Ахмедова.

Победитель конкурса «Резанная тыква» Рашад Юсифли, сказал Qazet.az, что очень любит искусство, поэтому такая работа приносит ему большое удовольствие: 

«Вот уже 10 лет я увлекаюсь Карвингом – искусство художественной резки по овощам и фруктам. Раньше я работал с арбузом, яблоком, создавая фигурки для своих родных и близких.

Когда я узнал, что в Баку будет организован фестиваль тыквы, то принял решение принять в нем участие. С тыквой я прежде не работал – это был мой первый опыт. Должен сказать, что с этим материалом работать нелегко: слишком тонкая кожура, к тому же этот овощ портится через два дня, поэтому действовать надо быстро (улыбается). Но в моем арсенале имеется до 60 видов поэтому мне удалось воплотить задуманное».

Юсифли уже не впервые принимает участие на фестивалях группы. По образованию он экономист, долгое время работал по профессии, успел также поработать поваром на корабле, поэтому хорошо знает, как правильно готовить те или иные продукты.

«Мне очень понравилось, как прошел фестиваль. Фахранда Гасанзаде прекрасный человек и всегда организовывает все на самом высоком уровне. Все, что она делает не под силу одному человеку, но у нее всегда все получается», - заключил победитель конкурса.

Кроме многочисленных подарков от спонсоров, на фестивале тыквы был также специальный подарок от представителей СМИ. Журналисты выбрали одно из блюд конкурсантов и в качестве подарка, будет организовано эксклюзивное интервью сразу в трех местных информационных сайтах. По итогам голосования прессы, ею стала кулинар-любитель Тарана Алагбарова за старинное бакинское блюдо “Bakı Qəlyəsi”, и его необычною подачу – в тыквенном корабле.

Зулейха Исмайлова


Məqalə Azərbaycan Respublikası Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi ilə hazırlanmışdır.