Баку 17˚C Mostly sunny

В рамках Baku Fashion Expo 22 состоялся пресс-бранч в преддверии показа AFFFAIR – ФОТО

Интересно 21:00 25 июн, 2022

Среди звёздных клиентов Руфата Исмаила Бейонсе, Джей Ло, Ариана Гранде, Пэрис Хилтон, Дуа Липа, Ашанти, Кристина Агилера и другие

<span style="color:rgb(229, 14, 113)">В рамках Baku Fashion Expo 22 состоялся пресс-бранч в преддверии показа AFFFAIR – ФОТО</span>

Сегодня состоялся закрытый пресс-бранч в рамках Baku Fashion Expo ’22, где дизайнер бренда AFFFAIR Руфат Исмаил рассказал ведущим медиа страны о предстоящем показе 26-го июня, сообщает Qazet.az.

Как отметила председатель Ассоциации дизайнеров моды и главного организатора проекта Айсель Гусейновой, с 2015 года они ведут переговоры с Исмаилом, и только сейчас им удалось организовать показ его коллекции.

Руфат Исмаил поделился самыми яркими деталями создания коллекции, и радостью о том, что, наконец, сможет представить свою долгожданную коллекцию Хары Бюльбюль в родном городе Баку. 

«Первая коллекция «Хары бюльбюль» была создана в 2019 году – до Победы в Отечественной войне. Там использовался не сам цветок, а различные элементы, его оттенки. Наряды демонстрировались на Неделе моды в Нью-Йорке и были с восторгом восприняты американскими модниками. В последствии, многие звезды выбирали модели из этой коллекции для выходов на красную дорожку», - вспоминает Исмаил.

Таким образом, известный дизайнер будто предсказал, что цветок станет символом Победы.

«В новой коллекции, - продолжает модельер, - мы более углубились в сам цветок, подробно его изучили. К сожалению, вживую мы его еще не видели, но есть много материала в интернете. Цветок очень красивый, из семейства орхидей. Поэтому, мы старались воссоздать красоту оригинала настолько натурально, насколько это возможно. В данной коллекции мы использовали, как сами цветы, так и его принт. 

Коллекция не только от кутюр, в ней также присутствует Affordable Luxury, для повседневной носки – ready-to-wear (прет-а-порте) и smart casual».

По словам дизайнера, эта коллекция будет представлена на Неделе моды в Париже в сентябре этого года: «Пока я еще не знаю, где еще будет представлена «Хары бюльбюль». Когда-то я не думал, что коллекция «Сумах» будет презентована во многих странах. Работая над ней, мне казалось, что после нее мы быстро перейдем к другой, но эта коллекция продолжала набирать популярность, и думаю, так будет еще долго (улыбается)».

Руфат Исмаил также отметил, что успех коллекции заключается в том, что в ней отражено национальное достояние Азербайджана – принт на основе узоров Челеби, Ханлыг, Нелбеки-гюль и богатых мотивов наших ковров. 

Вспомнил дизайнер и о своем успешной демонстрации этой коллекции на Первом канале в программе «Модный Приговор». Тогда армяне стали высказывать недовольства ведущему проекта Александру Васильеву, заявляя, что это орнаменты их ковров. 

«Тогда Васильев высоко отозвался о моих нарядах, но это не понравилось представителям армянской национальности. Он сам мне рассказывал, и в соцсетях писал, что они подходили к нему, выражая свое недовольство из-за ковров, которые якобы принадлежат армянской культуре. Претензии были связаны и с тем, что показ прошел под звуки композиции, исполненной Шахрияром Имановым на таре», - рассказал Р.Исмаил.

Дизайнер пока не знает, какой станет его следующая коллекция, будут ли в ней вновь присутствовать азербайджанские элементы. Пока ведется работа над презентацией коллекции «Хары бюльбюль» по всему миру. 

Рассказал Исмаил и о работе со звездами. По его словам, порой это бывает довольно сложно: «Ты до последнего не можешь быть уверен, наденет ли она твой наряд или передумает. Это связано с тем, что в этом бизнесе по всему миру ведется большая конкуренция. Поэтому, когда приходит какой-то заказа, например, на «красную дорожку» церемонии «Грэмми», ты должен быть готов, что не только ты готовишь наряд для этой звезды – у нее на выбор будет еще, как минимум, 50 платьев. В день «Х» звезда всегда может передумать, а твое платье в итоге она наденет на другое мероприятие», - пояснил модельер.

Также, в рамках бранча, генеральный спонсор показа – Xiaomi Azerbaijan преподнёс дизайнеру на память свой новый флагман Xiaomi 12 Pro, который является прорывом в фотосъемке.

Напомним, показ состоится уже завтра, 26-го июня, на самой красивой локации Баку – террасе ресторана Manzara Sky.  

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация дизайнеров моды Азербайджана при поддержке партнёров: Manzara Sky, Venera Models, DI STUDIO, Alcopoint, Soloha, Ag Çiçəyim и ресторана Сыроварня Баку.

В 1996—2001 годах Руфат Исмаил окончил факультет международных отношений Азербайджанского высшего дипломатического колледжа, а в 2002—2007 годах — факультет международных отношений Университета Гёте в Германии. Дизайн и моделирование он изучал в Школе дизайна Эсмода Вакко в Турции в период с 2013 по 2014 год. Создал мужскую коллекцию «Affair.fff» в Милане в 2014 году. Является основателем текстильной компании «AFFFAIR» и бренда «AFFFAIR». Коллекция Руфата Исмаила также была выставлена в «Pitti Uomo». В 2018 году «Fashion TV» назвал его лучшим дизайнером Европы. Его модные коллекции публиковались в ведущих мировых модных изданиях, в том числе в итальянском журнале «Vogue». В 2019 году он стал первым азербайджанцем, который стал лицом мужского журнала «Men’s Health». В феврале того же года в Нью-Йорке была представлена коллекция дизайнера «Butterfly Effect», а «Affair Khari Bulbul» представила свою цветочную коллекцию на «New York Fashion Week».

Среди звёздных клиентов Руфата Исмаила Бейонсе, Джей Ло, Ариана Гранде, Lil’ Kim, Пэрис Хилтон, Дуа Липа, Джордана Хьюстон, Ашанти, Лорен Хореги, Кристина Агилера и другие. Ашанти и Inas X приняли участие в 61-й церемонии вручения премии «Грэмми» в платьях от Руфата Исмаила.

Зулейха исмайлова