Баку 20˚C Partly sunny

В США подготовили резолюцию о непризнании Путина президентом после 2024 года

Политика 14:16 19 ноя, 2021

«Путин находится у власти благодаря нарушениями при выборах, а его дальнейшее пребывание в должности — незаконно»

<strong>В США подготовили резолюцию о непризнании Путина президентом после 2024 года</strong>

В США не признают нынешнего российского президента Владимира Путина главой российского государства, если он будет баллотироваться на новый срок в 2024 году.

Об этом говорится в проекте резолюции, который поступил в Конгресс США.

В тексте утверждается, что «Путин находится у власти благодаря нарушениями при выборах, а его дальнейшее пребывание в должности — незаконно». Поправки в Конституцию 2020 года названы в документе «нарушающими законы и международные обязательства России». «Любая попытка Путина остаться в должности после 2024 года должна повлечь непризнание со стороны США», — подчеркнуто в резолюции.

В случае принятия документ будет носить рекомендательный характер, однако в Москве уже сделали жесткие заявления, пишет РИА Новости. Сенатор Владимир Джабаров предупредил, что если конгрессмены проголосуют за резолюцию, это «приведет к разрыву отношений».

Накануне пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки не стала исключать будущий разговор лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина.

«Я не исключаю, что президент Соединенных Штатов поговорит с президентом России в определенный момент в будущем», — отметила она, подчеркнув, что американская сторона продолжает контакты с российскими властями по ситуации в Украине и двусторонним отношениям.

Сам Путин пока не отвечает на вопрос, выдвинет ли он свою кандидатуру на выборы 2024 года. Баллотироваться на новый срок и теоретически оставаться у власти до 2036 года он может в связи с изменениями, внесенными в Конституцию в 2020 году.