Чавушоглу: Мы сейчас сфокусированы на встрече с Россией
«Мы находимся в постоянном контакте как с Украиной, так и с Россией по вопросу вывоза зерна из портов»
![Чавушоглу: Мы сейчас сфокусированы на встрече с Россией](https://qazet.az/resized/fit900x500/center/pages/82785/1e106cc9-f31a-4b44-92eb-6ab79c1da5ef.jpeg)
Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции со своей британской коллегой Лиз Трасс в Анкаре.
Он также рассказал о предстоящей в Стамбуле встрече в формате Турции, России, Украины и ООН по вопросу зернового кризиса.
Министр заявил о поддержке плана ООН по зерновому кризису: «Если на встрече в Стамбуле будет достигнута договоренность в связи с планом ООН, будет создан Центр контроля, создана безопасная зона и корабли будут проверятся. Проверка судов - это требование России. Это хороший вариант. Но стороны должны прийти к соглашению. Мы больше сфокусированы на России. Дата встречи в Стамбуле пока неизвестна. Ждем ответа от России».
Глава МИД отметил, что Турция играет в этом вопросе конструктивную роль.