Кямран Алиев о сотрудничестве в рамках Международной ассоциации прокуроров
«В рамках Международной ассоциации прокуроров осуществляется эффективное сотрудничество»

Об этом на пресс-конференции после окончания первого заседания Генеральных прокуроров государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку сказал генеральный прокурор Азербайджанской Республики Кямран Алиев.
Президент Международной ассоциации прокуроров Чол-Кью Хван отметил, что возглавляемая им организация тесно сотрудничает с Генеральной прокуратурой Азербайджана: «В 2024 или 2025 году в Азербайджане будет проведена конференция Международной ассоциации прокуроров. Дата ее проведения будет уточнена в ближайшие дни.
В Положении о совете генеральных прокуроров государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) отражено региональное сотрудничество. Это связано с оказанием помощи по конкретным уголовным делам, направлением юридических ходатайств, более интенсивным осуществлением сотрудничества в вопросах экстрадиции».
Генеральный прокурор сказал, что второе направление предполагает изучение на взаимной основе знаний и навыков сотрудников прокуратуры, правовой системы стран, а также взаимное применение этих практик, если это будет полезно: «Мы надеемся, что в конечном итоге защита безопасности в регионе будет обеспечена более надежно». Существует серьезная необходимость в совместном региональном сотрудничестве в области борьбы с торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег. Эти вопросы отражены и в положении.
Создание Совета генеральных прокуроров Совета сотрудничества тюркоязычных государств соответствует целям учреждения Совета сотрудничества тюркоязычных государств».
Он отметил, что в этом плане важен обмен информацией, знаниями и опытом.
Генеральный прокурор Верховного суда Турецкой Республики Бекир Шахин отметил, что очередное заседание Совета генеральных прокуроров ССТГ пройдет в 2023 году в Стамбуле: «Верим, что наши коллеги будут довольны организацией этого мероприятия».