Баку 24˚C Windy

Составлен список героев спортивного 2022 года

Спорт 13:17 22 дек, 2022

Azerisport.com составил ежегодный список героев спортивного 2022 года.

В топ-10 азербайджанского спорта вошли чемпионы мира и Европы, лидеры мирового рейтинга. Первое место занял борец Эльданиз Азизли, опередивший саблистку Анну Башту и дзюдоиста Хидаята Гейдарова.

1. Эльданиз Азизли (греко-римская борьба). Чемпион мира и Европы, победитель Исламиады, серебряный призер Кубка мира и лидер мирового рейтинга.

2. Анна Башта (фехтование). Чемпионка Европы, серебряная призерка чемпионата мира, лидер мирового рейтинга, победительница двух этапов Кубка мира и одного этапа Гран-при, она также стала первой в составе «милли» на Исламиаде.

3. Хидаят Гейдаров (дзюдо). Чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, трехкратный победитель «Большого шлема».

4. Футбольный клуб «Карабах». Уверенно сыграл в квалификации Лиги чемпионов, попал в группу Лиги Европы, но не сумел пройти в плей-офф. Второй раз в истории прошел в плей-офф Лиги конференций.

5. Сборная Азербайджана (мини-футбол). «Милли» выиграла чемпионат Европы.

6. Ильхам Закиев (пара-дзюдо). Чемпион мира в составе «милли», серебряный призер чемпионата мира и чемпион Европы.

7. Рафаэль Агаев (каратэ). Обладатель пояса чемпиона мира в среднем весе по каратэ комбат, серебра ЕВРО в составе «милли».

8. Рафик Гусейнов (греко-римская борьба). Чемпион Европы, второе место в составе «милли» на Кубке мира, победитель Исламиады.

9. Гюнай Мамедзаде (шахматы). Серебряная призерка чемпионата Европы, выиграла крупный турнир в Польше.

10. Групповая команда Азербайджана (художественная гимнастика). Впервые в истории выиграли бронзу чемпионата мира, выиграли две золотые и одну серебряную награду на Исламиаде.